аллерго-иммунолог

08:01 04-07-2003 / Светлана…, обратиться

здравствуйте! у сына 7 лет от физических нагрузок начинается одышка (на третий этаж поднимется и дышит как паровоз) давать ли ему в этом случае вентолин, или ждать, когда одышка сама пройдет? тем более, что она проходит минут через 5- 10. Диагноз - астма не снят, но приступ в поледний год был всего один и не сильный.
Еще вопрос: почему- то нас направляют к аллергологу, а не к пульмонологу. не могу добиться внятного ответа почему так.

Ответы

# 21:24 05-07-2003 Брейкин Д.В., обратиться
К аллергологу - потому что астмой в большей степени занимаются именно аллергологи так как это аллергическое заболевание. Если появляется одышка при подъеме на 3 этаж - это уже приступ, только не тяжелый. Вентолин все- таки следует давать - зачем же ребенку мучиться от недостатка воздуха? ?? Попробуйте уткнуться в подушку и подышать немного - сразу почувсвуете желание оторваться от подушки и вдохнуть полной грудью, а он этого сделать не может, так как у него не подушка, а спазмированные бронхи. Если при подъеме на 3й этаж возникает приступ - значит у ребенка очень выраженна гиперреактивность бронхов и астма в данном случае носит среднетяжелый характер течения, необходимо проводить постоянную базисную терапию противовоспалительными препаратами.