аллерго-иммунолог

13:03 15-07-2003 / Майя, обратиться

Здравствуйте! Спасибо за предыдущий ответ. Но я так и не поняла, что делать с ОРЗ, ОРВ, ларингитами и т. п. Моей дочке 1 год 4 мес. , за прошедшую весну 7 раз преболели. Иммунолога в нашей поликлинике нет, а аллерголог и педиатр связаны с какими- то фирмами и предлагают только БАД, от которых им идет денежный процент. Это не объективное мнение. Я поискала по интернету - - очень большой объем информации о иммуномодуляторах. Не хочется заниматься самолечением и ставить эксперементы на малышке. Пожалуйста, посоветуйте эффективное средство.

Ответы

# 22:30 16-07-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Ни в коем случае не применяйте сами иммуномодуляторы. так можно только напортить. Это очень сложный вопрос. Но чаще всего у детей нет такого иммунодефицита, который надо было бы регулировать иммуномодуляторами. Просто иммунитет ребенка никак не может "научиться" бороться с инфекциями. В этом организм может помочь себе только сам, лекарства ему не помогут. (Это наиболее часто встречающаяся картина у детей, я конечно по интернету не берусь точно сказать так это или нет). Можно попробовать Рибомунил по схеме (в инструкции или у врача спросите), закаливание. Таких детей не рекомендуется отдавать в детский сад до 3х- 4х лет и в ближайшее время не стоит бывать ребенку в местах массового плотного скопления людей (например общественный транспорт в часы пик, театры, музеи и т. д.