аллерго-иммунолог

05:07 22-07-2003 / Гульнара…, обратиться

Скажите, пожалуйста, могут ли пробки в миндалинах быть причиной заложенности носа? Могут ли они быть вообще причиной аллергических проявлений? Я иногда замечаю по утрам заложенность в носу на некоторое время. Стоит мне походиь немного то это проходит, а вот ощущение песка в глазах бывает практически всегда, хотя тущью не пользуюсь!
Сдавала содержимое миндалин на золотистый стрептококк - отриц. . Анализы крови в пределах нормы. При рентгенно- скопии выявили расширение правого бронха. Хр. бронхитами не страдала(ю)Рентгенолог сказала что это может быть результат аллергии. Меня это напугало. ( А почему с левым бронхом все в порядке? ) Какие последствия могут быть если удалить миндалины?
Если причинно- следственная связь между пробками и аллергией? Или эта аллергия др. характера? Какое обследование нужно пойти?

Ответы

# 22:45 24-07-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Расширение(? ?? ) бронха с аллергией ни коем разом не связано. Заложенность носа также с пробками на миндалинах не связана. Возможно, что заложенность носа = это аллергия, выяснить это можно только при очной консультации и обследовании. Пробки на миндалинах - проявление хронического тонзиллита (вызываемого чаще всего бетта- гемолитическим стрептококком). По поводу тонзиллита лечитесь у ЛОР- врача.