аллерго-иммунолог

17:34 22-07-2003 / Катя, обратиться

Какие существуют методы профилактики б. астмы? Я страдаю от ренита и вынуждена находиться в контакте с аллергеном? Можно предотвратить развитие астмы в моем случае?

Ответы

# 12:37 27-07-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Основной метод профилактики - полностью прекратить контакт с аллергеном. При повторяющихся контактах аллергия имеет тенденцию прогрессировать, правда это не означает неотвратимости астмы, вполне возможно, что у Вас ее и не будет. Можно также пройти курс специфической иммунотерапии (если аллергия на домашнюю пыль). Также следует проводить постоянную терапию ринита. Вообще все вопросы лучше решать очно, поскольку может оказаться множество других факторов, влияющих на течение заболевания.