аллерго-иммунолог

21:29 24-07-2003 / Александр Н…, обратиться

Здравствуйте. Первый раз ребенка 6. 5 месяцев увезли на скорой. Тяжело кашляет, плохо откашливается, температуры нет. Сказали стеноз дыхательных путей. Делали ингаляцию, кололи антибиотики : ( Второй раз такое случилось в 11. 5 месяцев. То же самое все. Брали кровь у мамы и у ребенка на всякие анализы. Ничего не сказали. Посоветовал знакомый врач сдать кровь ребенка на хламидии. Результат положительный. Может это быть связано с заболеванием? В больнице таких анализов почему- то не брали и сказали в первый раз, что если у ребенка такое случилось (стеноз) то он будет постоянно. Ответтье пожалуйста по возможности подублировав на alexno@mail. ru

Ответы

# 23:04 27-07-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Стеноз гортани у детей чаще всего возникает на фоне вирусной инфекции, если он возник, то вполне возможно будет возникать повторно вплоть до 3- 4х летнего возраста. Это достаточно частая ситуация связанная с особенностями строения гортани у маленьких детей. Если это обструктивный бронхит, то он может быть вызван хламидиями, но это маловероятно.
# 23:38 28-07-2003 Александр Н…, обратиться
Первый раз прошло довольно быстро. Второй - долше и сложней. Страшно как- то. Откашливается плохо. собенно ночью. В таких случаях делаем "массаж" на грудке и спинке и легкими постукиваниями по ним, чтоб отскакивала слиз. Так можно делать? Про наличие хламидий сказали, что это негенитальный хламидиоз. Это как? Нам к какому врачу записываться стоит? Спасибо за ответ!
# 23:02 29-07-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Не надо ни к какому врачу. Этим занимаются обычные педиатры. Я уже сказал, что хламидии здесь маловероятны, а на стеноз гортани они вообще никак не влияют. А что Вас собственно удивляет в "негенитальном хламидиозе"? Если хламидии (и любые другие микроорганизмы) распологаются в половых путях - это генитальная инфекция, если они в легких - это легочная, если на коже - кожная и т. д.