аллерго-иммунолог

11:41 01-09-2003 / Наталья, обратиться

Уважаемый доктор, какой тест необходимо провести, что бы убедиться нет ли аллергической реакции на вакцину вируса клещевого энцефалита, прежде чем делать прививку? В анамнезе - отек Квинке после укуса пчел. В каком учреждении проводят подобные исследования в Москве?

Ответы

# 20:59 04-09-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Укус пчел и прививка против клещевого энцефалита - совершенно разные вещи, они никак не взаимосвязаны. Насчет Московских клиник ничего не знаю. Теоретически подобные пробы существуют (кожные с компонентами вакцины, можно поставить реакцию дегрануляции тучных клеток), но практически их никто не проводит за ненадобностью и малой информативностью.