аллерго-иммунолог

11:08 12-01-2001 / Svetlana, обратиться

Пожалуйста, помогите советом! !! Я родила 3, 5 недели назад (кесарево сеч. ) и с тех пор меня каждый день беспокоят герпесные волдыри на губах (генитального герпеса нет). У меня герпес примерно лет с 11. Мало того, кроме герпеса у меня неделю назад иногда начала появляться крапивница по всему телу - чешется очень сильно, терпеть невозможно и поэтому я ее лечу димедролом (1 таблетка) и она быстро проходит. Но дело в том, что я кормлю грудью и подозреваю, что димедрол, попадающий в молоко - это не есть хорошо : -(
Посоветуйте, чем можно все это лечить без особого вреда для ребенка? Заранее спасибо.

Ответы

# 12:57 12-01-2001 not found, обратиться
1. Что касается герпеса - смазывайте губы мазью зовиракс или "КИП"- феррон , также может быть эффективной алпизариновая мазь( внутрь антивирусные препараты принимать нежелательно из- за кормления)
2. По крапивнице- димедрол и другие антигистаминные , учитывая то, что ВЫ кормите грудью, конечно принимать нежелательно. Поэтому во- первых следует придерживаться неспецифической гипоаллергенной диеты - исключить из рациона цитрусовые, томаты, шоколад, кофе, сыр, рыбу, птицу, баранину, свинину, ,мед, орехи, дрожжевое тесто, экзотические фрукты, клубнику и т. п. ,а также молоко(кисломолочные продукты - можно) принимать ферменты(мезим форте по 1 драже три раза в день во время еды), принимать сорбенты (полифепан или активированный уголь или альгисорб) для выведения токсинов из организма. С этой же целью можно делать через день очистительные клизмы, если они не противопоказаны по каким- либо причинам. Следует посетить аллерголога и гастроэнтеролога для проведения обследования , после которого можно рекомендовать что- то более конкретное.