аллерго-иммунолог

01:24 08-09-2003 / Таня, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Меня мучает аллергия уже 5 лет и развивается она по нарастающей. Сначала сыпало только на косметические кремы, теперь уже и на дезодоранты и даже на мыло (сыпет также на всю детскую продукцию - кремы, масло, гель- масло). Отекает лицо(тело), сыпет, сильный зуд, через несколько дней кожу стягивают бордовые шелушащаиеся корки. Лечусь обычно недели 2- 3. Принимаю агистам, кларитин, местно мазь "Флуцинар". Какой компонент кремов вызывает аллергию не знаю (и не представляю, как это можно узнать). Раньше кожа была жирной. теперь, похоже, сухая, и в этом моя основная проблема. После умывания моя кожа стягивается ОЧЕНЬ сильно, ощущение, будто лицо туго обмотали клеенкой (даже с мимикой трудно). В холодное время года кожа постоянно шелушится от сухости. Никаким увлажняющим кремом, по понятным, причинам пользоваться не могу, а "Флуцинар" постоянно использовать боюсь(т. к. там гормоны). Уважаемый доктор, пожалуйста, посоветуйте, какую мазь можно безопасно использовать постоянно, чтоб увлажнять или хотя бы просто добавлять жирности коже. Также прошу Вас ответить на вопрос: существуют ли какие- то методы лечения аллергии, позволяющие избавиться от нее навсегда (тем более, если до 22- х лет ее не было никогда, а я пользовалась любыми средствами по уходу за кожей). Возможно, Вы сможете также посоветовать мне (не назначая лечения) какие- либо более действенные препараты, чем те , которыми я пользуюсь. Заранее благодарна.

Ответы

# 21:40 08-09-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Таня. Вылечить аллергию невозможно. Ваше состояние возможно обусдовленно какими- то посторонними причинами, которые необходимо выявить и устранить (вылечить). Лечитесь и обследуйтесь очно у врача- аллерголога. Если Ваш аллерголог не может справитья, то обратитесь к другому врачу. В Питере можно обратиться в наш Аллергоцентр, тел 272- 54- 43. Не используйте Флуцинар, лучше Адвантан или Целестодерм.