аллерго-иммунолог

06:25 14-09-2003 / Агеева С.Ю.…, обратиться

Уважаемый доктор, моей дочери, 5 лет, поставлен диагноз: Вторичное ИАС по гуморальному(правильно расшифровала запись врача? )типу. Весной прошли лечение иммуноглобулином чел - 1, 5 мл № 10 и полиоксидонием 2, 0 мл № 10, иммудоном, арбидолом, бронхомуналом. .Сейчас начались холода и у нее опять простуда. .Сейчас показана вакцинация ПНЕВМО- 23, АКТ HIB, п/ менингококк. Подскажите что можно ожидать от этой вакцинации, есть ли у нее побочные эффекты и противопоказания. С уважением, Светлана.

Ответы

# 15:09 14-09-2003 Брейкин Д.В., обратиться
У любого лекарства могут быть осложнения. от аллергических реакций, до занесения инфекции во время укола. Если ИДС вторичное, то следует по возможности найти причину и ее устранить. Не зная конкретной ситуации ничего сказать невозможно. Однако, при истинных ИДС по гуморальному звену (все- таки в основном это первичные ИДС как не поддающиеся другой терапии), показана постоянная терапия иммуноглобулинами с лечебной и заместительной целью, хотябы 1 курс в сезон.
# 07:48 15-09-2003 Агеева С.Ю.…, обратиться
Уважаемый Дмитрий владимирович, Я видимо расплывчато задала вопрос, поэтому если не трудно, ответьте мне второй раз. Моей дочери, 5 лет, поставлен диагноз: Вторичное ИАС по гуморальному типу. Причем лечение весной иммуноглобулином чел - 1, 5 мл № 10 и полиоксидонием 2, 0 мл № 10, иммудоном, арбидолом, бронхомуналом не принесло заметных улучшений. Начались холода и у нее опять простуда. Сейчас показана вакцинация ПНЕВМО- 23, АКТ HIB, п/ менингококк.
Хотелось бы знать, принесет ли пользу эта вакцинация, и стоит ли ее делать. Я на себе убедилась, что вакцинация гриппа приносит больше вреда, чем пользы. Является ли эта таковой или у нее другой механизм действия. С уважением, Светлана.
# 18:16 15-09-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Сказать наверняка невозможно. Однако при иммунодефицитном состоянии (если это действительно так и подтверждено) эффективность вакцинации ниже чем у здоровых людей. Просто я даже не представляю какой у вашего ребенка иммунодефицит, их по гуморальному типу масса, как при этом реагируют другие звенья иммунитета, как проявляется этот иммунодефицит. Это все знает лечащий врач, который, я так понимаю, лечит ребенка уже минимум год. Если врач считает что вакцинация необходима, тогда стоит ее провести.
# 19:12 15-09-2003 Агеева С.Ю.…, обратиться
Добрый вечер, Дмитрий Влпдимирович. Вот какой имено иммунодифицит, в диагнозе не написано. Но все вирусные инфекции у нас при любом лечении переходят в бронхиты, трахеиты и ларингиты. .. Болеет ребенок 2 раза в месяц ( 2- 3 дня- садик(даже при лечении имуноглобулинами), 2 недели лечение) Причем лечение антибиотиками не приносит пользы. .. И стала она болеть сильнее после курса уколов ампицилина. .. Иммуногграмма такова: анализ крови на АТ К ЦМВ IgM отрицат, IgG полож(2, 6 оп ед): анализ крови на АТ К ВПГ1/ 2 тип : IgM отр, IgG пол(10, 1 оп. ед)Сама иммунограмма: лейкоциты 11500кл/ мкл; лимфоциты 69 % 7935кл\ мкл; СD3 59% 4681кл/ мкл; СD4 29% 2301кл/ мкл ; СD8 30% 2381кл/ мкл ; СD16 19% 1508кл/ мкл ; CD0 22% 1746кл/ мкл ; ИРИ 1, 0 ; Ф. Ч. 30` /120` шт - 2, 7/ 3, 8% ; Ф. И. 30` /120` 88- 96% ; НСТ сп/ ст - 10- 18 ; IgA 0, 65г/ л ; IgM 0, 8г/ л ; IgG 12, 0г/ л ; ЦИК4, 17% у. е. 24 ; Гем. акт. комп. ед. 23, 0.
Вот по этому нам и поставили диагноз, причем местный иммунолог просто нас отказался лечить, ездим в соседний город и консультируемся платно. .
# 20:41 16-09-2003 Брейкин Д.В., обратиться
К сожалению Вы не привели нормы, даваемые лабораторией. без этих норм невозможно оценить иммунограмму, поскольку в каждой лаборатории они свои, это связано с различными методами и реактивами, применяемыми для анализа. Однако на первый взгляд я какой- то определенной патологии в этом анализе не вижу. Единственное что Вы наверное перепутали фагоцитарное число (ФЧ) и фагоцитарный индекс (ФИ), есть некоторое снижение фагоцитарной функции (НСТ ст) и незначительные отклонения в клеточном звене иммунитета. Однако, учитывая частую заболеваемость ребенка, можно говорить об иммунодефиците. Только определенно необходимо исключить АЛЛЕРГИЧЕСКУЮ природу бронхитов (у детей врачи очень часто путают аллергические и инфекционные бронхиты). В дет. сад ходить ребенку противопоказано, она должна воспитываться дома до школы, возможно в дальнейшем, при продолжающихся заболеваниях, будет требоваться обучение на дому. Резко ограничить нахождение ребенка в местах скопления людей, детских коллективах, предотвращать контакт с больными детьми (кашляющими, чихающими и т. д. ). Показаний по иммунограмме для введения иммуноглобулина я не вижу, однако врачу на месте виднее. Любое заболевание должно лечиться антибактериально.
# 13:32 17-09-2003 Агеева С.Ю.…, обратиться
Исправляю свою ошибку и посылаю Вам результаты с нормами, последние в скобках. Нормы для детей 4- 5 лет. Просто не подумала что у всех по разному, посчитала, что все нормы одинаковы. .
Анализ крови на АТ К ЦМВ IgM отрицат, IgG полож(2, 6 оп ед): анализ крови на АТ К ВПГ1/ 2 тип : IgM отр, IgG пол(10, 1 оп. ед). Сама иммунограмма: лейкоциты(при норме- 5000- 7000) 11500 кл/ мкл; лимфоциты 69 (норма 40- 50)% 7935(2300- 3300) кл\ мкл; СD3 59(62- 69) % 4681(1800- 3000) кл/ мкл; СD4 29(30- 40) % 2301(1000- 1800) кл/ мкл ; СD8 3025- 32) % 2381(800- 1500) кл/ мкл ; СD16 19(8- 15) % 1508(200- 600) кл/ мкл; CD20 22(17- 27) % 1746(390- 890) кл/ мкл ; ИРИ 1, 0(1- 1, 6) ; Ф. Ч. 30` / 120` шт - 2, 7/ 3, 8(2, 3- 2, 6) % ; Ф. И. 30` / 120` 88- 96(90- 100/ 85- 100) % ; НСТ сп/ ст - 10- 18(8- 16/ 25- 35) % ; IgA 0, 65(0, 9- 1, 6)г/ л ; IgM 0, 8(1- 1, 7)г/ л ; IgG 12, 0(8, 5- 10, 5) г/ л ; ЦИК4, 17% у. е. - 24(при норме 2- 6); Гем. акт. комп. ед. 23, 0( 20 - 50). Еще раз проверила внимательно все, нет, я ничего не напутала. Чтобы исключить аллергический характер заболевания, нам необходимо обратиться, я так поняла еще и к аллергологу? И возвращаясь к своему изначальному вопросу, хотелось бы теперь услышать после всего, расказанного , стоит ли проводить все же вакцинацию Акт- ХИБ, Пневмо 23, п/ менингококк, особенно последняя. Заранее благодарна.
# 21:29 19-09-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Проведите, хуже не будет, скорее всего поможет. у ребенка нет серьезного иммунодефицита. Я думаю, что если пересдать этот анализ, он будет нормальным.