аллерго-иммунолог

08:46 19-09-2003 / Светлана М…, обратиться

Здравствуйте, доктор! У нас история такая. Как пошли в сад 1г. 5. мес. стали часто болеть, почти каждый месяц. Ходили на консультацию к ЛОРу. Он сказал, что по его профилю у нас проблем нет (я боялась аденоидов), кроме ринита. Направил нас к иммунологу, но велел сдать мазок из носоглотки и кровь на имуноглобулин. Кровь оказалась хорошей, все показатели в норме, а вот в носоглотке нашли какую- то HIB- нфекцию, как объяснил мне иммунолог. При этом она мне сказала, что эта инфекция не лечится антибиотиками, и что организм справится с ней сам по мере роста иммунитета, который она нам собирается немного моделировать (деринат, ликопид, хилак- форте, нэринэ). Это действительно так? или нужно еще лечение и у ЛОР - врача. Сейчас реебнок здоров, если можно так сказать, ходим в сад, но в какой ситуации эта инфекция вновь активизируется, и ребенок снова заболеет? Я хочу постараться максимально исключить предпосылки к новым его болезням. Какие могут быть последствия от этой инфекции? Спасибо заранее.

Ответы

# 21:21 19-09-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Маленький ребенок, пошедший в сад, БУДЕТ болеть. Это нормально, идет процесс формирования иммунитета. Иммунная система, прежде чем зашищать должна хоть раз (а лучше несколько раз) столкнуться с инфекцией, для этого ребенок должен переболеть. Не надо никаких деринатов, ликопидов и т. д. , не перенапрягайте иммунную систему, лучше, по возможности, подержать ребенка дома до 3х лет, тогда и болеть будет меньше.
# 17:15 21-09-2003 Аня, обратиться
Светлана, Вы можете поддрежать своего ребенка и его иммунитет с помощью натурльных витаминных комплексов. Пишите, расскажу подробнее shirin@mail. namt. ru