аллерго-иммунолог

10:53 19-09-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Извините, что длинно получилось.
Наболевшая проблема, уже 4 года.
Сыну 12 лет. С наступлением холодов под утро закладывает нос.
Всю прошлую зиму к тому же промучались с кашлем и периодическими обострениями (раз в 6 недель)с высокой температурой удушьем.
Обследования: анализ крови в норме, даже в период обострений был в норме, лишь незначительно повышались лейкоциты, эозинофиллы постоянно 0- 1.
IgE, IgM, IgA в норме, анализ делали 3 раза, в том числе на фоне обострений.
Аллергопробы - аллергия на полынь и амброзию, которые зимой не цветут.
Рентген легких - норма, КТ бронхов - норма, сцинтиграфия легких - отклонений нет.
Нос - рентген придаточных пазух - все время в норме, ничего нет, лор- патологий, аденоидов не находят.
ФВД - во время обострений снижена, вне обострений в норме. Пикфлуометрия - ниже, чем надо в его возрасте, причем значительно. Но никаких скачков нет, все время ровное значение.
ЛЕЧЕНИЕ -
начиная с сентября 2002 года 5 курсов антибиотиков (сумамед, рулид), 3 курса бронхоммунала.
Кроме того, в нос кромогексал сентябрь, октябрь, параллельно месяц кларитина, в нос лазеротерапия, чуть- чуть стало легче, но нос оставался заложенным.
Январь - сальбутамол+ кропоз, в нос кромогексал, ноль эффекта, февраль - тайлед+ в нос кромогексал - нет эффекта. Март - серитид мультидиск, в нос фликсоназе - ребенок сильно заболел, температура неделю ничем не сбивалась, кашель начался жуткий, как при коклюше, врачи в больнице бегали наперегонки, хотели отправить в реанимацию, сделали рентген - все в порядке. .
Апрель - продолжаем серитид, в нос все отменили, добавили пипольфен.
Май - заложенность носа прошла, кашель остался оегкий, пару раз в день, сухой.
Лето прошло без проблем, в начале сентября опять начался кашель, нос по ночам заложен.
Врачи разводят руками.
Вопрос - можно ли точно определить, заложенность носа это аллергический процесс у ребенка или что- то другое? Есть какие- то методы? Вроде все прошли, что есть в нашем городе. Врач- аллерголог из больницы в мае сказала, что у нас не астма и не аллергия. Мы к ней снова пойдем, она уже не знает, что с нами делать, хватается и проверяет любое предположение.
Может, у вас есть какие- то идеи?
Мы не в Москве.

Ответы

# 21:22 19-09-2003 Брейкин Д.В., обратиться
В носу аллергический ринит легко исключить сделав риноцитограмму (клеточный состав слизи), потом можно провести провокационную пробу, после чего вновь повторить риноцитограмму. Аллерголог приемы исключения аллергического ринита должна знать. По поводу бронхитов. Помимо астмы никто не отменял других обструктивных бронхитов (хронический обструктивный бронхит и др). Существуют методы дифференциальной диагностики между различными заболеваниями бронхов (провокационные пробы, цитограмма, бронхоскопия, биопсия и многое другое, попроще). если доктор не может справиться на месте, по возможности приезжайте в Питер или Москву.