аллерго-иммунолог

12:54 23-09-2003 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, можно ли применять препарат пантогематоген (сухой в капсулах)подростку 16 лет.
Этот препарат (или пищевую добавку? ) рекомендовал
моему сыну принимать педиатр в районной поликлинике, т. к. последние 2 года мальчик стал часто болеть ОРЗ, ОРВИ, весной ему поставили диагноз - язвенно- эрозивный гастрит, а на днях еще один(правда пока под вопросом)- псориаз.
У него пониженный тонус, снизилась успеваемость
( а ведь он в 11 классе - нагрузки большие, да и надо готовиться к поступлению в институт), настроение у него пониженное, часто стал плакать, жаловаться, что его никто не понимает.
Я понимаю, что многие из этих проблем - возрастные, но его физическое состояние, пониженный иммунитет все же вызывает у меня беспокойство.
Какие еще препараты можете порекомендовать для поднятия иммунитета?
Заранее спасибо

Ответы

# 20:32 24-09-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Иммуномодулирующие препараты можно рекомендовать только очно исходя из конкретной ситуации. Попробуйте Иммунал или Элеутерококк. Покажите подростка психологу.