аллерго-иммунолог

20:45 24-09-2003 / Катя, обратиться

Здравствуйте доктор. у меня такой вопрос. Если после противогерпетической вакцины герпес всё- же появится, его ж больше никак не излечить? И тогда получается , что у меня всегда под рукой должны быть таблетки ацикловир. А если их регулярно буду принимать, не помешает это зачатию? спасибо

Ответы

# 22:34 24-09-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Ацикловир во время беременности принимать категорически противопоказано! Лечение герпеса - сложная задача, лечитесь очно у дермато- венеролога (или гинеколога, инфекциониста) совместно с иммунологом.
# 12:14 25-09-2003 Катя, обратиться
Извините доктор, но даже в инструкции к этим таблеткам написано, что во время беременности их можно принимать. .. ?? ?! !!
А то, что я щас их принимаю. .не повредит это именно зачатию? ?? ? Спасибо
# 09:38 26-09-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Цитирую из фармсправочника VIDAL: "Применение Ацикловира при беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода". Там же: "Ацикловир- акри противопоказан к применению при беременности". Я не знаю что там написано в Вашей инструкции, однако, учитывая механизм действия ацикловира, я не назначил бы его беременной женщине. Однако у акушеров- гинекологов опыт по этой части больше. Самому зачатию препарат не помешает если Вы прекратили его прием до зачатия.