аллерго-иммунолог

10:55 01-10-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте! У моего ребенка (4 года) странная реакция на говядину и баранину. Через 2- 2, 5 часа после приема даже крохотной порции этого мяса, даже незамеченной, напр. в супе, у него начинается рвота, приступы могут продолжаться до полусуток, печень увеличивается, поджелудочная железа несколько уплотняется ( делали УЗИ, когда были в больнице), аппетит после этого надолго ухудшается, но кожных или дыхательный реакций не бывает. Курицу и индейку воспринимает нормально. Это аллергическая реакция? Или вопрос для гастроэнтеролога? Гастроэнтеролог в РДКБ посмеялся и сказал, что это "не его", и вообще он первый раз слышит про такую реакцию, намекнул, что виновато мое неумение готовить.

Ответы

# 21:17 01-10-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Честно говоря надо разбираться, аллергический гастрит обычно проявляется в течение получаса после приема пищи. 2 часа - это слишком большой срок. Можно предположить наличие аллергической реакции кишечника (хотя должна быть боль) или недостатточность каких- то ферментативных ситем (это тоже натянуто). Обследуйте ребенка в стационаре, это может быть просто психологической реакцией на нежелание употреблять определенные сорта пищи (в данном случае некоторых сортов мяса).
# 12:33 03-10-2003 Елена, обратиться
Спасибо. Может быть, 2 часа - это из- за того, что после обеда ребенок обычно спит? А потом просыпается с плачем, как от боли, и начинается рвота. О психологической реакции, по- моему, речи не идет, он и не замечает, какое мясо в виде фарша растворено у него в супе. .. А подробно расспросить не получается из- за ЗПР. А вот ферментативная недостаточность. .. у него с рождения из- за недоношенности была лактазная недостаточность, до 8- 9 месяцев принимал лактазу, без нее не переваривал мое молоко. Может это быть как- то связано с общей слабостью, что ли, ферментативной системы?