аллерго-иммунолог

20:05 02-10-2003 / Лера, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 6 лет назад была сделана трёх- кратно прививка против гепатита В(энджерикс)(сейчас ему 14 лет). Вчера ему сделали в школе отечественную прививку от гепатита В, хотя я предупреждала школьного врача о том, что мой сын уже привит. Врач сказала, что это своего рода ре- вакцинация, которая делается однократно(как- бы поддерживающая иммунитет против геп. В). Скажите, действительно- ли эта ре- вакцинация необходима и полезна для закрепления иммунитета к гепатиту В? И на какой срок устанавливается иммунитет прививкой "энджерикс"? Мне говорили, что на всю жизнь. Правда- ли это? Спасибо.

Ответы

# 20:29 03-10-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Вакцинация против гепатита В эффективна в течение 5- 7 лет, далее проводится ревакцинация.