аллерго-иммунолог

13:55 13-10-2003 / Людмила, обратиться

У мальчика 4, 5 лет, с 4- х- месячного возраста страдающего атопическим дерматитом, выявлен дисбактериоз кишечника 3- й степении и увеличение количества Enterococus facealis, определена чувствительность Enterococus к бактериофагам. Проявления дерматита: зуд и расчёсы на внутренней стороне локтей, за ушами. Лечим дерматит у гомеопата. Врач- гастроэнтеролог сказала, что дисбактериоз является не одной из причин аллергии, а следствием, поэтому лечить Enterococus не надо, и вообще не надо обращать внимания на результаты этого анализа, а надо лечить аллергию диетой, Зиртеком. Прописала ещё Лактофильтрум, Креон. Пожалуйста, выскажите Ваше мнение: как дисбактериоз и наличие вредных бактерий в кишечнике связаны с аллергическими проявлениями? Может быть нам всё- таки провести лечение бактериофагом? Заранее благодарна.

Ответы

# 19:55 13-10-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Взаимосвязь прямая, нарушения в кишечнике и атопический дерматит взаимосвязаны и дополняют друг друга. Поэтому лечить надо и аллергию и дисбиоз кишечника. Надо только решить насколько нужен бактериофаг, поскольку он сам часто вызывает аллергию, есть множество других способов. Лечитесь у аллерголога. В Питере можете обратиться в наш Аллергоцентр, тел 272- 54- 43. Удачи.