аллерго-иммунолог

16:38 14-11-2003 / Tan, обратиться

У меня идет аллергия на кота уже 5 лет. Принимаю
диазолин 1 раз в три дня. Коту уже 11 лет. Выгнать или отдать жалко. Насколько это опасно для меня. Что посоветуете в такой ситуации? Аллергия проявляется в виде зуда и сыпи как только прихожу домой.

Ответы

# 10:40 17-11-2003 Мария, обратиться
Аллергия на котов, как правило, проявляется с зудом в глазах, насморком, кашлем, эпизодами затруденного дыхания. Сыпь на кота - редкость. Сыпь, как правило, возникает при патологии ЖКТ, пищевой аллергии. Может быть, Кот не при чем?
# 23:43 17-11-2003 Юлия, обратиться
Такое проявление аллергии, как сыпь, тоже возможно. Старайтесь не трогать кота вовсе, хотя трудно не касаться всего, чего касался он. Попробуйте принимать Кларитин.
# 03:23 20-11-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Да, возможна кожная реакция на животных. Она возникает при близком контакте с шерстью, перхотью, слюнями и другими выделениями животного. В данном случае, если аллергия не прогрессирует, то ничего страшного нет. Тем более, что коты живут не долго. Только не надо заводить следующего кота. А в квартире организуйте повышенную влажность (чтобы алергены не распространялись по воздуху) и частую влажную уборку.