аллерго-иммунолог

22:05 14-11-2003 / Павел, обратиться

Здравствуйте!
У моей дочери, 5 лет, заложен нос и кашель более месяца. Доктор говорит, что аллергия. Назначены нозальные и иншалляционные кортикостероиды. Мы с опаской относимся к стероидам. Подскажите, что делать. Заранее благодарен.

Ответы

# 10:49 17-11-2003 Мария, обратиться
От ингаляционных стеройдов возможно два осложнения - молочиница и осиплость голоса. Других осложнений (В т. ч. и привыкания) нет! !! Если это не лечить, то заболевание будет прогрессировать - Вы время от времени будете лежать в больницах, вызывать скорую помощь. ..
Хочется подчеркнуть, что данные препараты не оказывают сразу эффекта. Их эффект развивается через 3 недели регулярного приема
# 03:23 20-11-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Какой доктор назначил эти препараты? Если аллерголог, то можно верить, если педиатр, то следует уточнить у аллерголога, поскольку не всякий месячный кашель и насморк есть аллергия.
# 18:42 20-11-2003 Павел, обратиться
Спасибо за ответы. Назначил лечение семейный доктор. Сейчас мы пробуем антигистаминные препараты плюс промывания носа ромашкой, соляным раствором. Улучшения есть, но, может быть, проходит сезон на аллергию? Что вы можете сказать насчет нозальных кортикостероидов? Заранее благодарен.