аллерго-иммунолог

22:43 21-11-2003 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. Еще раз хочу обратиться с вопросом. Ребенку 3 года 9 месяцев. С момента последнего вопроса по поводу ослабленного иммунитета (20 ноября 22: 20: 37) ребенок опять заболел. Только что померила температуру 38, 0. За последние 2 месяца, с сентября, ребенок переболел в общей сложности 9 раз, диагнозы: ОРВИ, ОРЗ, ларингит, фарингит, подчелюстной лимфаденит, острый гастроэнтерит, аллергический дерматит (разово). ОРВИ и ОРЗ повторялись. В течение этих 2х месяцев больше двух дней подряд без больничного не находился. К кому обратиться? Поликлиничный педиатр говорит, что, мол, все дети болеют. Меня такой ответ не устраивает. Я бы хотела выяснить причину и устранить ее, по возможности. Ребенок ухоженный, аппетит прекрасный, питание сбалансированное, на вид не болезненный. Если нет определенного врача, к которому его можно было бы показать, я бы хотела провести полное обследование, пусть даже платно. Не знаю, возможно ли это? Подскажите, куда обратиться в СПб, чтобы ребенка амбулаторно или стационарно полностью обследовали? Все анализы, специалисты, узи, и все остальное, все что нужно. Спасибо большое.

Ответы

# 21:42 22-11-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Юлия, в данном случае абсолютно бесполезно проводить то обследование, которое Вы имеете в виду. Необходимо выяснить причину столь частого заболевания - это делается с помощью разнообразных посевов на микрофлору, а также различные серологические анализы. Проводят клинический анализ крови и, при необходимости, биохимический анализ крови. Если не выясняется причина, проводят исследование иммунитета. Однако, чаще всего подобная частота заболеваний может быть следствием недолеченности. Возможно следует пройти нормальный курс антибиотика. Плюс так часто болеют дети пошедшие в детский сад, в этом случае ребенок забирается из детского сада минимум на полгода. Если неудовлетворяет педиатр поликлиники, можете обратиться в любую коммерческую медицинскую фирму где есть педиатры. За консультацией и обследованием также можете обратиться в любой детский диагностический центр, например при 1 детской больнице или ДДЦ на ул. Олеко Дундича и т. д.
# 13:11 24-11-2003 Аноним, обратиться
Очень нравится аллергоотделение больницы Марии Магдалины на В. О. Там врачи, способные докопаться до истины. Правда, это не совсем их профиль. .. Придется кидаться в ножки заведующей отделением. .. Кроме них никто не докопается! !! !