аллерго-иммунолог

22:53 26-11-2003 / Ната, обратиться

если при пробе на аллергены выявлены только кот, немного яичный белок и полевые травки, почему у меня диагноз- атопический дерматит и постоянные кожные высыпания, если с перечисленными аллергенами я не контактирую, или контактирую очень редко? ?? ?? ?

Ответы

# 09:13 27-11-2003 Мария, обратиться
Пробы мало информативны - бывают ложноположительные и ложноотрицательные. Лучше Вашего глаза и пищевого дневника быть не может.
# 22:45 27-11-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Дело в том, что атопический дерматит, а во взрослом состоянии он чаще всего проявляется в виде нейродермита, не является чисто аллергическим заболеванием. У детей можно выяснить аллерген, убрать его и кожа станет чистой, у взрослых, тем более страдающих атопическим дерматитом давно, даже если убрать аллерген, кожные проявления будут продолжаться. К тому же у взрослого человека с длительной пищевой аллергией, аллергические реакции возникают не на один или два аллергена, а на большое их количество, но эти реакции выраженны не сильно, поэтому практически никогда не удается точно установить причину аллергии и ее устранить. Атопический дерматит может возникать не только на пищевые аллергены, но и на другие (пыль, шерсть, пыльца и т. п. ). Кожные пробы с пищевыми аллергенами в нашей стране не информативны.
# 13:51 28-11-2003 Ната, обратиться
а нельзя ли вообще избавиться от атопического дерматита, мне 20 лет и это заболевание серьёзное препятствие для дальнейщей нормальной жизни!