аллерго-иммунолог

22:30 29-11-2003 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Ребенок пошел в сад в возрасте 1год 9 месяцев, за 3 месяца посещали сад считанные дни, постоянно болеем, провели курс лечения иммуналом, постоянно принимаем витамины, безполезно, посоветуйте что делать, какие препараты, в том числе иммуномодуляторы, могут повысить иммунитет в данном случае. Спасибо.

Ответы

# 22:56 30-11-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Наташа, если ребенок очень часто болеет, то необходимо сделать небольшой перерыв и посидеть пару недель дома, чтобы его иммунная система отдохнула. При продолжающихся частых заболеваниях следует отложить садик до 3х лет, это говорит о том, что иммунная система ребенка еще не готова к встрече и борьбе с таким количеством инфекционных агентов. Иммуномодуляторы могут только негативно повлиять на иммунитет, он у ребенка нормальный, только незрелый. Также можно попробовать пропить курс Рибомунила (как принимать написано в инструкции). Удачи.