аллерго-иммунолог

19:21 23-12-2003 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Скажите в анотации к препарату ликопид указано, что данный препарат не имеет побочных действий. А если у человека имеются какие- либо отклонения в работе щитовидной железы, например Аутоимунный тереоидит, не может ли как- то данный препарат, поскольку он является иммуномодулирующим, отрицательно повлиять?
Р. S. АИТ под вопросом, т. к. гормоны щитовидки в пределах нормы, просто увеличены л/ у по всей шее.

Ответы

# 19:58 24-12-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Увеличенные лимфоузлы и аутоиммунный тиреоидит - разные вещи. Считается, что Ликопид не оказывает отрицательного влияния при подобных заболеваниях. Однако, в случае любой аутоиммунной патологии, я бы не рекомендовал применять ликопид и другие подобные препараты, поскольку никто до конца не знает и не понимает их действия, оно зачастую бывает совершенно непредсказуемым. Подобные препараты не являются жизненнонеобходимыми.