аллерго-иммунолог

06:25 24-12-2003 / Julia, обратиться

Здравствуйте! У моего сына в 7 месяцев была сильная крапивница (предположительно от бобовых). Позже этого не повторялось, хотя и он ел бобы и горох. Сейчас сыну 16 месяцев, вчера днём раньше времени своего часа отдыха устал и начал плакать, я была занята, не поняла, думала, что он капризничает и добивается моего внимания слезами - я наказала его шлепками (без эмоций, сначала пыталась объяснить ему, что я занята, когда он продолжал капризничать и извиваться - шлепками). Такое случилось впервые, обычно он у нас послушный и наказываем мы его редко и то не за капризы (капризов никогда не было), а за то, что он знает и делает напротив, и он переносит наказанья нормально, и потом продолжает слушаться. А тут я была не готова. .. Потом я позвала его спать и он пошёл спать, тут- то до меня дошло, что он просто устал, а я сделала ещё хуже (но я хотела любым способом его успокоить), сама была в слезах от своего поступка. И потом, в этот день он ел эти бобы и у него во второй половине дня я увидела снова знакомые пятна на теле - крапивница. Прочитала в и- нете, что она может развиваться от психоэмоциональных срывов. Я очень переживаю за сына, хотя сегодня уже почти нет и следа от неё и всё было гораздо легче, чем в 7 месяцев, но я надеялась, что это в последствии могло бы пройти и никогда не повториться. Как вы считаете, при более внимательном подходе в будущем (в плане воспитания), если у сына всё в порядке с ораганами пищеварения (вообще- то он развивается очень хорошо), то может ли всё пройти? Ведь его нервная система ещё не развита, она будет укрепляться (наша семья полная и мы живём в любви и взаимопонимании к друг другу, хотя по этому моему поступку, наверное, нельзя так сказать, но я исправлюсь). Очень хотелось бы надеяться на то, что всё заживёт и всё будет у сына хорошо. Простите, если эмоционально и подробно написала, я сильно переживаю.

Ответы

# 09:28 24-12-2003 Аноним, обратиться
Маловероятно. что у мальнького ребенка возникла крапивница от писхоэмоциональных факторов. Скорее всего, что- нибудь съели. Это могут быть крастители, конфеты, концентрированный бульон, киви, клубника, консерванты. .. .Да и какая необходимость часто есть бобы? . Ребенок спокойно может жить и без них. Не корите себя сильно. Крапивница от эмоциональных факторов возникает, как правило, у истеричных женщин