аллерго-иммунолог

19:09 29-12-2003 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! У меня такая проблема: я страдаю круглогодичным аллергическим ринитом, сейчас беременна 12 недель. До беременности использовала ринокорт курса 3- 4 в год и проявления аллергии меня не мучали. Теперь ринокорт мне употреблять запретили, тк он содержит гормоны, а при беременности это противопоказано. Разрешили использовать сосудосуживающие ср- ва для детей, но они дают облегчение максимум на час, поэтому их использовать нет смысла. Последний раз мне выписали биопронт, в инфолистке к которому сказано, что при аллергических ринитах использовать очень осторожно. Но и от этого препарата тоже никакого облегчения. В результате я не дышу уже 2 месяца, ночью спать не могу, головные боли и, если я правильно понимаю, мой ребенок тоже из- за этого недополучает кислород. Неужели для беременных нет никаких средств и необходимо так мучаться? Помогите пожалуйста.

Ответы

# 20:39 29-12-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Ирина, для ребенка НАМНОГО хуже то, что у Вас не дышит нос и Вы из- за этого плохо себя чувствуете, чем попадание микродоз гормонов. Также для ребенка много вреднее, когда Вы используете большое кол- во сосудосуживающих препаратов, они всасываются из носа очень хорошо и влияют на плод. Вам следует вернуться обратно к ринокорту или применять Насобе, Фликсоназе (его я больше рекомендую). Не беспокойтесь, в организм из носа всасывается очень маленькие дозы этих препаратов, которые не в состояниии как- либо повлиять на плод. Удачи.
# 10:33 30-12-2003 Ирина, обратиться
Большое спасибо, доктор! Вы мне вернули надежду прожить следующие полгода по- человечески : ))