аллерго-иммунолог

10:13 30-12-2003 / Светлана…, обратиться

Уважаемый доктор. У моей дочери(5 лет) диагноз имуннодиффицит 2 степени по гуморальному типу. По рекомендации врача, после предварительного лечения, ей проведена вакцинация Пневмо- 23, Акт- ХИБ, против минингококковой инфекции, против гиппатита А и В . Ребенок проходил в садик 5 дней и заболел бронхитом. Подскажите пожалуйста, можно ли сейчас лечить ее иммунноглобулинами и какое лечение будет наиболее эффективным. Возможно ли выздоровление в данной ситуации? С уважением, Светлана.

Ответы

# 21:40 30-12-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Про выздоровление от иммунодефицита не скажу, поскольку не знаю какой конкретно иммунодефицит у Ваше дочери. Лечение иммуноглобуном конечно же можно проводить, если это сейчас необходимо. Однако, если вакцинация была сделана недавно (меньше месяца), то при лдечение иммуноглобулином она окажется неэффективной и потребуется повторная вакцинация. Поэтому, в данном случае, если нет высокой необходимости в иммуноглобулине и можно обойтись антибиотиками, то желательно так и сделать. Конкретнее ничего сказать заочно не могу.