инфекционист

19:18 11-11-2008 / Ася, обратиться

добрый день!
по результатам мазка из цервикального канала сделан бакпосев.
данные такие:
"небольшое количество кокков", "небольшое количество грамм+ бактерий".
Enter. faec. - обильный рост, чувствителен к двум антибиотикам (не успела списать из анализа)
Staf. aur. - умеренный рост, чувствителен к эритромицину, цефотаксиму, цефалексину и аминацину.
Врач- гинеколог на приеме выписала пить Аугментин. Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что Аугментин (амоксициллин) - это другой тип антибиотиков, и если чувствительность к ним не обозначена, пить бесполезно? Что мне делать вообще? Спасибо заранее.

Ответы

# 00:45 12-11-2008 Ms-Dos4, обратиться
Наверное не Staf. aur. , а Staphylococcus aureus, под Enter. faec. вы скорее всего имели ввиду Enterococcus faecalis. Очень плохо что вы не написали чувствительность энтерококка. Вообще не обязательно знать, обозначен там антибиотик или нет, нужно знать продуцирует ли бактерия пенициллиназу, и резистентность(метициллин- устойчивый, ванкомицин- устойчивый)(хотя второй исключён, он в России ещё не встречался). Мне нужен полный текст анализов. Но я считаю врач уж не так глуп чтобы назначать недействующий препарат.
# 15:25 12-11-2008 Ася, обратиться
да, именно эти кокки, я просто сократила неудачно.

энтерококк чувствителен к каким- то двум антибиотикам из тех, к которым чувствителен стафилококк, то есть списки пересекаются. врать не буду - не помню. про пенициллиназу и резистентность не было ни слова. : ( попробую ближе к вечеру добыть анализ из ЖК, если отдадут (карточка может быть еще у врача).
а этот конкретно врач - глуп, это истинная правда, увы.
# 15:27 12-11-2008 Ася, обратиться
насколько я понимаю из описания, Аугментин - какое- то такое сочетание амоксициллина с кислотой, которое действует и на бактерии, продуцирующие пенициллиназу. но по отзывам это очень серьезный антибиотик, вот я и хотела уточнить, нельзя ли обойтись каким- то более мягким вариантом с гарантированной чувствительностью.
# 18:06 12-11-2008 Ms-Dos4, обратиться
Аугментин это препарат который состоит из амоксициллина и клавулановой кислоты. Клавулановая кислота действует как ингибитор бета- лактамаз и следственно улучшает воздействие амоксициллина на пенициллин- устойчивые бактерии. Он эффективен против золотистого стафилококка(но не всегда, если он MRSA(метициллин- резистентный) или VRSA(ванкомицин- резистентный) то не поможет) и эффективен против вашего энтерококка(опять же если он не MRSA или VRSA). VRSA в России не встречались. Если в анализах говорится что на ваш стафилококк действует цефотаксим, это уже исключает MRSA(хотя всё равно УТОЧНИТЕ! !! ). Амоксициллин сам по себе не тай уж и серьёзный антибиотик. Наоборот достаточно мягкий. Вообще на первый взгляд терапия назначенная вашим врачом адекватная. Если в чём то сомневаетесь- ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ СХОДИТЬ К ДРУГОМУ ВРАЧУ! Всё таки по интернету очень тяжело что либо советовать, особенно антибиотики. Я вообще не люблю обсуждать лечение назначенное на очном приёме, а тем более не имею права отменять его.
# 19:38 12-11-2008 Ася, обратиться
Спасибо за комментарии.
Полный текст анализов ничего не дал, я забрала бумажку из ЖК. Энтерококк чувствителен к аминацину и цефотаксиму, стафилококк - как я указывала выше (то же + эритромицин и цефалексин? ). Цифр нет, кроме "Дисбиоценоз 86/ 22". Лейкоциты 15- 20- 25, эпителиальные клетки умеренно, грам+ - небольшое кол- во, кокковая флора - небольшое количество.
Еще один доктор, которого я спросила по сети, рекомендовала бы пропить все- таки именно какой- то антибиотик из цефалоспоринов, к которым у меня есть чувствительность, но я не могу же сама себе определить схему приема. : (
И простите, если вынуждаю Вас задуматься о цеховой этике, но у меня есть серьезные основания сомневаться в компетентности своего врача. Внутри консультации у нее есть прозвище "БАД" (это мне когда- то с усмешкой сказала одна из ее коллег). Она любит назначать избыточные препараты, биодобавки и особенно - все то, с чего она имеет процент от распространителей или аптек. Аугментин - 100% в этой категории, у нее на столе полно рекламной продукции. Я очень лояльно отношусь к медицине, все понимаю, но здоровье у меня одно, хочется с ним как- то. .. побережнее. А другого врача, которому можно было бы доверять, к великому сожалению, найти не удается - ищу уже довольно давно. Поэтому хожу собираю мнения по сети, чтобы хоть как- то ориентироваться в ситуации.
# 16:14 07-08-2015 Инна, обратиться
Ms-Dos4,

Здравствуйте. У меня такая проблема. Полтора года назад началась сильная ангина. Не хотела пить антибиотик т.к только что восстановила микрофлору в желудке. Мне посоветовали засыпать линекс прямо в горло сказали поможет. Я засыпала бифиформ в составе которого есть бифидобактерии и энтерокок фаециум после этого боль только усилилась спустя неделю начался коньюктивит зуд в ушах и в носу. Потом начали болеть суставы. Поначалу пыталась вылечить местно использовала антибиотики, противогрибковые диоксидин, хлогекседин перекапала все ушные капли которые есть в аптеке все бесполезно колола антибиотик цефазолин- бесполезно. Потом инфекция попала и во влагалище, начали болеть почки при попытке лечить антибиотиками инфекция только усиливалась. Затем сдала посев из влагалища стрептококи д 10 в 8 анаэробы 10 в 4 чуствительность к хлогекседину и пиобактериофагу начала лечить добавила фурамаг - у меня начались судороги в икрах появилось ощущение кислоты в мышцах. Высеивала мазок из коньюктивы гемолит стрептокок и энтерокок клоаке 10 в 4 чуствительность к цефопенему левофлоксацину нетилмицину начала капать левофлоксацин к вечеру инфекция только усилилась. Пыталась лечить полиоксидонием вставила 2 свечки во влагалище стало получше зато начали болеть мышцы вдоль позвоночника и там тоже повилось ощущение кислоты, я перестала вставлять. На данный момент инфекция усиливается даже от витаминов причем сразу везде. Почему она так себя ведет и что мне делать? На сайте бифиформ прочитала что энтерокок вывели с высокой устойчивостью к антибиотикам. На данный момент микрофлора во влагалище чуствительна к цефоперазону, меропенему цефепиму амоксиклаву цефуроксиму стафилококовому бактериофагу. В ростове нет инфекционистов специализирующихся на такой инфекции. Лечить надо весь организм, а я не знаю что мне делать. В лаборатории высеивается чуствительность а как только я начинаю лечить, она только усиливается и расширяет границы. Что мне делать? С ув. Анна