инфекционист

15:08 09-10-2000 / Леонид, обратиться

Сколько теперь делается уколов, при укусе собаки зараженной бешенством? Как называется вакцина?
Что делать если Вас укусила незнакомая собака?
Знакомая собака?

Ответы

# 19:53 09-10-2000 А.Еровиченков…, обратиться
Уважаемый Леонид! Курс вакцинации зависит от вакцины, которая есть в Вашей поликлиники (от 24 уколов -Рабивак-Внуково-32 до 6 уколов - КОКАВ). В настоящее время появилась вакцина Рабипур (фирма Кайрон Беринг, ФРГ). Для консультации, по поводу вакцинации, обратитесь в свою поликлинику к врачу-инфекционисту (необходимо знать эпидемиологическую ситуацию, где Вы живете). Если укусила незнакомая собака, то я Вам рекомендую провести вакцинацию.