инфекционист

17:41 13-04-2010 / Игорь / Киев, обратиться

Уже устал от поисков и хождения по врачам. Никто не может определить что у меня. Может здесь кто-то подскажет хотя бы в какую сторону "копать"? А теперь по порядку.

Исходные данные: 32 года, хронических заболеваний нет (по крайней мере диагнозов нет и причин обращаться к врачам раньше не было). Курю уже более 15 лет.

1,5 года (январь 09г) назад появились периодические не сильные болевые ощущения, похожие на жжение, в груди (справой стороны, ближе к центру груди, около тела грудины ближе к мочевидному отростку). Примерно через 2 недели после появления болей в груди, появилось ощущение комка в горле, больше справой стороны. При этом дискомфорт был только при "сухом" глотании, во время приема пищи или пития никаких неприятных ощущений не было. Была общая слабость и повысилась утомляемость.

С этими симптомати я обратился в первую очередь к пульманологу (февраль 09г), т.к. в юности был астматический компонент, который с возрастом (23 года) прошел. Пульманолог по своей части ничего не обнаружил: снимок легких чистый, есть незначительное утолщение корней легких, но без патологии и вопросов не вызывает. Спирограмма отличная (по словам врача - такое впечатление, что никогда и не курил), ЭКГ в норме, гастроэндоскопия в норме. В общем, пульманолог сделал предположение, что это у меня невралгия (боли в груди), а комок в горле на нервной почве (примерно за 2 месяца до этого был тяжелый период в жизни с сильной нервной нагрузкой).

Через какой-то период времени боли прошли и комок почти перестал ощущаться. Но, в апреле 2009г. заболел (толи ОРВИ, толи грипп - горло опять болело, темпартура была небольшая 37,5-37,9), после чего на протяжении 3-х недель после болезни держалась субфебрильная темпаратура (37,0-37,4) уже без каких-то симптомов простуды, и опять появилось ощущения комка в горле. Добавились боли в шее справа над ключицей. При этом если механически сдвигал кадык в левую сторону - боли, ощущение комка и дискомфорт на какое-то время проходили.

Обратился к лору, который направил к эндокринологу (апрель,09г) с подозрением на увеличение щитовидной железы. Обледование у эндокринолога показало, что у меня немного выходят за рамки референтных значений результаты анализов на ТТГ и АТТГ, а узи выявило незначительное (если правильно помню на 0,3 мм увеличение правой доли щитовидной железы, без других патологий). Так же на УЗИ было видно, что увеличен шейный лимфоузел справа (он даже при пальпации прощупывался). Эндокринолог поставил диагноз - тереоидит в начальной степени, порекомендовал пить йодомарин и есть больше йодосодержащих продуктов + творог и т.д. Все эти процедуры какого-либо очевидного результата не принесли. Ощущение комка и болей в шее справа периодически то стихали, то усиливались. При этом субфебрильная температура продолжала держаться (утром обычно 36,6, а уже к 11 часам 37,4. Иногда (чаще вечером) поднималась до 37,7).

В июне 09г. обратился к другому лору. Сделали промывание миндалин (были незначительные пробки), проколол курс траумель с + полоскание флорфилиптом + еще какие-то таблетки гомеопатические. Стало чуть полегче, чувство комка стало меньше. Примерно на месяц было улучшение. Потом опять все вернулось на круги своя.

В августе 09г. снова появились боли в груди (на этот раз они были как бы "плавающие" - иногда болело там же, где и первые разы, иногда ближе к плечу, иногда ближе к ключице, т.е. боли как бы блуждали по грудной клетке, при этом ощущение что болит (иногда похожее на жжение) не внутри груди, а как бы ближе к повержности кожи и мышц. На дыхании это никак не сказывалось и боли от вдоха/выдоха не зависели) + опять усилилось ощущение комка в горле. Сделали еще раз промывание мендалин + уколы траумель С + полоскание + амексин IC. Со стороны самого горла особых претензий у ЛОРа не было. Незначительные пробки были, но вцелом состояние горла вполне удовлетворительное. Сделал повторный снимок легких (на хорошем оборудовании) - все чисто, без паталогии. Сдал повторно анализы на ТТГ и АТТГ - показатели вернулись в пределы референтных значений. ЛОР высказала предположение, что с щитовидкой скорее всего все в норме, т.к. щитовидка не может так быстро то увеличиваться, то уменьшаться, чтобы давать комок в горле. А комок который у меня - дает шейный лимфоузел, боли в груди - невралгия + нервные нагрузки (переутомление), а субфебралитет - возможно, какой-то вирусной инфекцией в организме. Порекомендовала пропить валерьянку и отдохнуть. В сентябре удалось на 3 недели вырваться на отдых и действительно в это время общее состояние было лучше: комка в горле почти не ощущал, температура выше 37.0 не поднималась, болей в груди не было.

В ноябре 09г. состояние опять ухудшилось. Опять усилилось чувство комка в горле (лифоузел увеличился и пальпировался), температура постоянно была на уровне 37.0 - 37,6 (кроме утра), периодически появлялись и исчезали боли в груди (опять "плавающие" - иногда жжение, иногда просто покалывание, все справой стороны груди), повысилась утомляемость, добавились боли в лимфоузлах по всему телу (подколенные, подмышечные, затылочные), иногда "крутило" суставы рук и ног, общая тревожность и раздрожительность.

В декабре 09г. обратился в еще одну клинику. При общем осмотре терапевт ничего не выявил. Назначил различные анализы и направил к урологу и лору. Сделали УЗИ щитовидки и почек - все в норме. Транспорт солей и анализ мочи в норме. ПСА - в норме. Уролог ничего не обнаружил. Печеночные пробы - в норме. Ревмопробы - в норме. Сдал целую кучу анализов и ПЦР-ов (СРБ, HSV 1\2, EBV, CMV, Герпес 6 типа, CXV, гепатит С и В, фактор ингибирования лейкоцитов, реакция Вассермана, малярийный плазмодий, мукоплазма, уреоплазма, скрининг ДНК ВПЛ ВКР, ПЛР, ДНК ВПЛ 6 и 11 типов, ДНК тризомонады, ДНК Neisseria gonorrhoea, ДНК Gardnerella vaginalis, ДНК хмидии трахоматис - все отрицательные.

ЛОР опять назначил промывание миндалин + ультразвук + кварц + полоскание хлорфилиптом + лимфомиозот + еще какая-то гомеопатия для горла. Сделал бак-посев из зева и носа. Бак пасев показал наличие золотистого стафилокока в зеве. ЛОР назначил пропить в таблетках 5 дней Клацид СР 500. В целом по горлу у него претензий не было. Предположил наличие какой-то инфекции в организме, которая дает мою общую картину недомогания, т.к. только золотистый стафилокок по его словам всего что меня беспокоит давать не может. Порекомендовал обратиться к инфекицонисту и онкологу-гематологу и стоматологу (по зубам все нормально).

В январе 10г. сделал повторный бак-посев - опять выявил золотистый стафилокок. Обратился к инфекционисту, который назначил анализы еще и на токсоплазмоз (igG и IgM), кровь на стерильность и иммунограмму. Токсоплазмоз - отрицательно (даже никогда не болел), кровь - стерильна. По иммунограмме тоже никаких отклонений, все значения в пределах референтных, функциональный резерв - 92% (рефернт 50-200%), признаков имунодефицита не выявлено. По стафилококу инфекционист назначил проколоть 14 дней по 2 р./день цефтриаксон. Через 2 недели после окончания лечения (конец февраля - начало марта) повторвно делал бак-посев - чистый, золотистого стафилокока не выялено (вроде победили).

С онокологом-гематологом тоже общался (февраль 10г). По анализам крови она не видит каких-либо причин для беспокойства в области онокологии крови. Анализ крови я делал регулярно (примерно каждые 1.5-2 месяца) на протяжении всего периода плохого самочувствия делал развернутые анализы крови. Вцелом они все примерно одинаковые были. Есть повторяющиеся отклонения по некоторым параметрам, но по словам гематолога, эти отклонения незначительны и не вызывают опасений. Вот что выходит за границы референтных значений в последнем анализе (25/03/10): эритроциты - 5,6 (реф 4.0-5.0); гемоглабин - 165 (реф 130-160); ширина распределения тромбоцитов по объемам - 12,4 (реф 6-10); нейтрофильные гранулоциты - 37,4 (реф 47-72); лимфоциты - 47 (06/02/10 были 42.1) (реф 19-37), при чем лимфоциты повышены на протяжении всего периода; моноциты - 10.4 (реф 3-10).

В марте 10г. еще делал УЗИ органов брюшной полости - все нормально, без паталогии. Повторно сделал снимок легких - без паталогии, все как и раньше.

Примерно 1,5-2 недели назад опять начало побаливать горло (иногда отдает в уши, но редко), снова было жжение в груди справа (3-4 дня держалось, потом прошло), комок в горле после того как вылечили стафилокок не появлялся. Часто стала возникать изжога (иногда по 3-4 раза в день, чаще к вечеру, проходит сама.)Температура так и продолжает держаться на уровне 37.0 - 37,5, иногда пропадает, иногда держится по 3-4 дня. Последние 5 дней есть постоянное першение в горле (желание прокашляться и постоянное сглатывание, как будто там скопилась мокрота), во рту (на слизистой в подъязычной области появились, а потом через 2 дня прошли маленькие пузырьки как волдырики, бесцветные, прозрачные). Есть ощущение как-бы восполенности горла, но явных болей нет, просто ощущется дискомфорт.

Резюмируя все симптомы за 1,5 года, с той или иной периодичностью было следующее:

1. Боли в груди с правой стороны, чаще в области мочевидного отростка и тела грудины. Иногда ощущалось как жжение, иногда как покалывание. Ощущения чувствуются не внутри груди, а как бы на поверхности - в мышцах или под кожей. Иногда болевые ощущения как бы"блуждают" по правой стороне груди - к плечу, к ключице, вбок. На дыхании эти боли никак не сказываются и от интенсивности вдоха/выдоха не зависят.

2. Практически постоянная субфебрильная темпаратура - утром 36.6, к обеду 37,0-37,2, к вечеру иногда поднималась до 37,7 (редко). В последнее время уж престал даже мерять, т.к. она есть почти постоянно и я ее уже иногда даже не замечаю.

3. Комок в горле. То появляется, то исчезает. Бывали болевые ощущения в шее справа над ключицей (лимфоузел)

4. Боли в лимфоузлах по телу и "крутило" суставы

5. Боли в пояснице (обычно совместно с болями в лимфоузлах по телу, как будто это один общий приступ)

6. Боли и появление небольших язвочек или волдыриков (было 2 раза за 1,5 года) в горле (+ першение, чувство заложенности, припухлости), которые иногда отдают в уши.

7. Общее недомогание, повышенная утомляемость, иногда бывает слабость, тревожность, раздражительность.

Иногда эти симптомы были по-отдельности, иногда 2-3 вместе. Какой-либо системности мне выявить не удалось.
Вес тела на протяжении всего периода в принципе не менялся, зрение не ухудшалось (стабольно есть близоруковсть -2), питание хорошее, спиртным не злоупотребляю, головных болей частых нет (1-2 раза в квартал я не считаю), на остальные функции и органы организма не жалуюсь.

Соответственно главный вопрос - что происходит с моим организмом и что делать? Все врачи с которыми общался до сих пор просто разводят руками, т.к. судя по результатам анализов и обследований, меня можно хоть сейчас в космос посылать. Но почему тогда я себя постоянно плохо чувствую?

Подскажите какие возможны диагнозы в моем случае и/или куда "копать" дальше (анализы, обследованиея)?

P.S. о себе: не паникер, каких-то фобий за собой не замечал :) если бы не плохое самочувствие, то не дергался бы (тем более, что и так уже времени и денег потратил много на все эти хождения по врачам и больницам). Но неизвестность причины все больше беспокоит.

Ответы

# 06:52 17-04-2010 Вика, обратиться
все что вы описали - 32 года, такие же симптомы появились 3 месяца назад, назначили таблетки чтобы снижать кислотность в желудке ничего не помогает
1) комок в горле (утром сразу как проснусь минут 20 не чувствую комка)
2) ощущение слабой изжоги постоянно (особенно в положении сидя + появляется ощущение давления на желулок)
3) слизь в горле все время сглатываю, все пазухи чистые
4) периоды с преобладанием изжоги чередуются периодами когда кол-во слизи в горле увеличивается (2 недели сухо и изжога, 2 недели изжога слабее и слизь в горле прозрачная чистая но липкая)
5) сыпь мелкая на верхней стенке горла - постоянно
6) иногда отдает в уши и нарушение координации при поворотах наклонах головы
7) быстрая уставаемость и иногда температура 37-37,2

продолжаю пить таблетки для снижения кислотности и жду очереди на прием в ЛОР ( в Канаде невозможно ходить по всем врачам каким захочется и сдавать анализы и проходить какие-угодно обследования, нужно ждать долго)

доктора, подскажите по вышеописанным симптомам что это?
# 12:07 17-04-2010 Екатерина…, обратиться
А мне кажется причина кроется в сердце.
# 07:00 24-04-2010 Вика, обратиться
сдала все анализы, все бы в порядке НО H. pylori 26,6.
То есть на основании анализа и симптоматики (посление три дня совсмем тяжело было -не могла долго сидеть - тупая боль в желудке) был поставлен диагноз язва (без эндоскопии) и назначена эрадикация 10 дней. Сегодня второй день. После чего пройду эндоскопическое обследование.
Неотвеченный вопрос - слизь в горле, может ли это быть желудочная слизь?
посоветуйте еще что-нибудь, так как в Канаде нужно приходить в доктору и просить назначить обследования. анализы и говорить какие лекарства выписать.....звучит странно но получается что я ходила к ним с язвой три месяца....
# 23:06 30-04-2010 lena, обратиться
меня слизь в области носоглотки беспокоит в течении 5 лет. Начиналось с потерей голоса, потом боль в шейном отделе позвоночника, периодами значительными боли в области грудной клетки, суставные боли, особенно кисти рук.Периодически поднималась температура, слабость, на фоне всего этого депрессия и тревожность. Обследование прошла всех специалистов, результат направление к психотерапевту и объясняют это все нарушением подсознания. Мучаюсь и по сей день, антидепрессанты и психотропы результата не дают. Основное, взять себя в руки и не бояться своих неожиданных состояний, хотя очень тяжело. Если честно не верю в медикоментозное лечение и хочу верить в чудо, хочется чтобы хоть кто-то помог. С уважением ........
# 15:20 06-09-2010 Елена, обратиться
Мне кажется, что это у вас невралгия, потому как у меняч точно такие же симптомы - боль в груди и ком в горле, сегодня эти боли усилились. Я не знаю, что мне делать, так как справиться сама не могу..И знаю, что все эти симптомы возникают у меня от тревожных мыслей...
# 22:20 03-10-2010 Таисия, обратиться
У меня уже 6 месяцев ком в горле стоит, Тоже устала бегать по врачам и у Лора была с эндокринологом. На гастроэндоскопии увидели только рефлюкс эзофагит. А вот после рентгена желудка и пищевода у меня нашли дивертикул верхней трети пищевода, который при эндоскопии невозможно заметить.
# 13:42 25-12-2010 Мария, обратиться
Сделайте снимок шейного и грудного отдела позвонка, это похоже на остеохондроз "корешковый синдром", плюс на нервной почве всё это усугубляется.
# 03:29 11-04-2011 Сергей, обратиться
Игорь, проверьте кровообращение головного мозга.
У меня было нечто похожее: слабость, утомляемость, плохой сон, боли в груди (причём постоянно в разных местах), головокружения. Сдал кучу анализов. На их основе поставили диагноз: вегето-сосудистая дистония.
Сейчас прохожу курс лечения (дома), уже чувствую себя гораздо лучше.
# 13:03 04-08-2011 Юлия, обратиться
ВСД. и проверяйте кровообращение головного могза (возможно нарушение венозного кровообращения в следствие остеохондроза)
# 00:59 29-09-2011 Александр…, обратиться
У меня тот же дурдом, осиплость, комок в горле, боли в правой части груди, субфебрильная температура.
Рентген грудной клетки -паталогий нет, осмотр у лора - легкий фарингит, симптомы уже больше года с перерывом в пару месяцев.

Общий вывод -здоров, но отчего-то чувствую себя хреново.
# 20:00 06-10-2011 Сергей, обратиться
Теже проблемы , мазок миндалин показал candida, сам по утрам выдавливал пробки из миндалин, состояние будто изнутри сжимается весь организм, как я понимаю гной из миндалин со слюной попадает в желудок, и идет отравление всего организма , помогает полоскание соль,сода и 2 капли ёда,будто камень с души ,пил флуконазол временное облегчение вобщем лечим гланды поднимаем имунитет
# 13:09 24-01-2013 Марина, обратиться
Таже история.Всё теже симптомы и лечение один в один.Страдаю 3 года.В настоящее время ещё хуже.Лечим горло,остехондроз,желудочно-кишечный тракт,нервы.Результат -незначительное улучшение .Через некоторое время -всё по новой.Что делать,куда и к кому обращаться?Надоело ходить с постоянными болями-Под кадыком,отдающими в уши.За грудиной,которые сдавливают .грудную клетку.Сердце у меня в норме.Жду совета.
# 12:38 15-03-2013 Валерий, обратиться
Точно такая же история. Непонятно только одно, столько случаев имеется похожих, неужели у врачей нет накопленного опыты с этим бороться? Ну хотя бы диагностировать. Так тяжко мучитьсяи не знать, что с тобой.
# 00:21 17-01-2015 ИГОРЬ, обратиться
Вика,ДОБРЫЙ ДЕНЬ!!СЛУЧАЙНО НАЙШОЛ,ПРОБЛЕМУ СО СЛИЗЮ.У МЕНЯ ТА ЖЕ ПРОБЛЕМА 4 ГОДА,ИЗБАВИТСЯ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!!КАК ВЫ???ИЗБАВИЛИСЬ????ОТВЕТЬТЕПОЖАЛУЙСТА!!!
# 11:42 07-05-2015 Денис, обратиться
Привет братьям и сестрам по несчастью! Ровно такая же картина, только у меня после болезни. В марте слег с обычной простудой, дважды усложнялась, в итоге появился комок в горле и как будто вкус/запах гноя из носа. Пошел в поликлинику - нашего лор-врача на месте не оказалось. Вообще, очень хороший врач - в свое время схлопотал дифузный отит, она меня за неделю вернула к жизни, тем более, что работа связана с ушами. Так вот, она на больничном, меня отправляют к другому лору. Лор просит сделать снимок носа, мерит температуру - 37.7. Диагноз: двусторонний гайморит. Синупрет, Цефтриаксон, Полидекса. В начале все было прекрасно - все стало уходить. Но прямо перед приемом к лору, все опять вернулось. Прихожу к этому же лору - нос чистый, горло чистое, гортань смотреть не стала. Перепугался, знаете ли, иду в свою поликлинику к терапевту. Нашего терапевта нет - он в отпуске. Дежурный по нашему участку назначает ОАК, ОАМ, биохимия, невролог, хирург. Узнаю, что наш лор вышел с больничного, самовольно записываюсь к ней. Наш лор сразу же повторный снимок носа, зеркалом в гортань, осмотрела. Диагноз: Каторальный трахеит. Причем он, зараза, так шарахнул, что попал на голосовые связки. Нос чистый. Анализ: повышенный лейкоцит, 13000. Все понятно. Аугментин, Лордистин, Нистатин, Отривин, полоскать Гексоралом. Курс прошел - ком на месте, температура скачет - 36.7, 37.2. Повторный прием у лора - трахеит ушел на 90 процентов. На основе того, что губы сухие, а на языке есть налет ставит диагноз - кандидозный глоссит. Прохожу курс Кандид, диета, и какой-то препарат, я уже не помню сейчас. Прохожу флюорографию - без отклонений. Прибавляется состояние саднения. Терапевт отправляет на ФГДС и к инфекционисту. Инфекционист слушает, смотрит, берет посев с носа и горла. плюс - сдать на какой-то паразит. Попутно попал к неврологу. Невролог выписывает Белатаминал, но толку никакого. Болит грудь справа, жжет порой немного правую руку. Шея устает с утра, к вечеру начинается ад - глотать неприятно, как будто сейчас заплачешь. С работы приползаешь, потому что просто глаза застилает. Горло саднит. По ФГДС находят две точечные эрозии в желудке и одну маленькую в двенадцатиперстной кишке. Говорю, направьте, мол, меня на КТ! На что терапевт говорит, что, мол, если деньги лишние, иди, сделай, но она в этом смысла не видит. Инфекционист по результату посева говорит, что в носу все прекрасно, в горле чуть-чуть повышен стрептококк. ПО результатам ФГДС (ВНИМАНИЕ!!!) терапевт с инфекционистом ставят эрозивный гастрит и эрозивный бульбит. Назначают активную терапию хеликобактора ЖКТ - плюс, лечение гастрита. Попадаю к лору. Говорю, мол, делайте уже что-нибудь! я уже жить не могу! Посоветуйте уже что-нибудь! Ага, лор говорит, чтобы я лечил сейчас эрозивный гастрит и на все забил!
До этого попал опять к неврологу. Она сказала, что невростения, и назначила спитомин и кортексин. Кортексин лор одобрила, но на время желудка сказала приостановить, потому что пью Де-нол.
И вот я, с комком в горле, сижу дома, на работу пытаюсь выходить только по вызову (звукорежиссура, не подумайте чего! :)), переодически стреляет по ушам, к вечеру бывает так лупит в груди, что отдает в голову, по зубам, закладывает уши... На одном из проектов на рабочей аппаратуре заметил, что панорама микса частотно немного смещена влево. Значит, проседает левое ухо. А тут еще финансовая проблема - думал пойти самостоятельно сделать Кт органов грудной клетки. А тут еще невролог говорит, что надо бы конечно сделать МРТ головного мозга...
В общем, вливаюсь в ваши ряды и слежу за этой темой! Ребятки, жить хочется страшно!
# 00:44 16-05-2015 Алина, обратиться
Привет, друзья по несчастью. У меня аналогичная картина. Думала, что только у меня какая-то неизвестная болезнь - оказывается нас много.Началось всё 20.03.13, до этого вообще практически не болела. И вот уже 2 года бесконечно бегаю по врачам. Вначале беспокоили: головокружение, тошнота, слабость и разбитость. Потом присоединились ломота в мышцах и суставах, периодические боли, першение и ком в горле, чувство давления в области сердца и желудка, голову иногда так закладывает, что не могу встать с постели, давит на уши, иногда начинают болеть сразу все зубы. Тоже вся проверилась и не раз(анализы, врачи, томографии, рентгены и т.д). В горле и носу, по результатам мазков, тоже золотистый стафилакок - лечила антибиотиками. По результатам всех обследований, выявили небольшие отклонения, которые, как утверждают врачи не могут давать подобную картину. И вот футболят: терапевт к невропатологу, невропатолог к эндокринологу, эндокринолог к кардиологу, кардиолог к гастроэнтерологу, а гастроэнтеролог к терапевту и псхоневрологу. А сколько всего выписывают, каждый специалист по 2-3 препарата. Вначале всё покупала и пила, толку никакого - только ещё желудок испортила.
Один раз, когда мне было очень плохо, мне позвонила подруга. Выслушав меня, она сказала, что такое же было у её мужа, а у него были панические атаки. Она принесла мне 8 таблеток препарата, из серии дневных транквилизаторов. Я начала его пить по 1/2 таблетки два раза в день уже на следующий день мне стало гораздо лучше. В общем, пропила из 8, 6 таб(3 дня) - недели полторы после этого чувствовала себя хорошо. Вначале, думала, что просто совпадение - поправилась спонтанно и всё. Когда снова стали возвращаться симптомы - допила оставшиеся две таблетки - опять полегчало. Поняла, что не совпадение и , что надо лечить нервы и психику - всё от них. У меня как раз всё началось на фоне сильного стресса. А теперь, нигде не могу достать этот препарат(продают только по рецепту). Психневролог упёрся и не хочет его выписывать, говорит, что может быть привыкание. Выписывает типа заменители, а они или не помогают, или если и помогают - мешают побочки, изжога тошнота и т.д. Что делать не знаю.
# 20:06 11-06-2015 Денис, обратиться
Еще раз приветствую всех!
Очень много жалоб в интернете на нашу проблему, но финальных ответов от людей не слышно. Т.е., человек пишет, пишет, общается с врачами, и потом как-то исчезает. При этом, ни результатов, ни утешительных прогнозов человек не обнародует.
Поэтому решил писать здесь что в итоге получается, что выходит. Может кому-то это будет полезно...
В общем, все то же самое на том же месте. Только сейчас еще хуже - после приступов начинает слегка неметь правая рука и болит вся грудная клетка. Причем, не внутри где-то, а как будто под грудной клеткой. Перед приступами начинает отдавать в зубы. Постоянно во рту какой-то непонятный вкус. Не горький, а какой-то гнойный чтоли... С деснами все в порядке... Единственное что- в начале мая, пока, думаю, организм в панике, пойду полечу зубы... Нашли четыре кариозных зуба. и начали лечить первый, а он провалился до нерва. В общем, нерв удалили. Повторный ФГДС показал, что эрозии в желудке заэпителизировались. Уже пошли постоянные расстройства кишечника.
В испуге, через знакомых сдал анализ на наличие онкологических процессов в организме. Результат отрицательный.
Терапевт уже меня не принимает, просто ведет меня то к старшему терапевту, то отправляет к неврологу, то к психологу, то к психотерапевту. Попал к другому неврологу. Невролог отправил на рентген позвоночника грудной клетки. Результат заключения:
Тело позвонков: деформированы
Замыкательные пластинки тел позвонков: склерозированы, деформированы, с двухконтурностью
Высота межпозвоночных дисков: сохранена
Суставные щели: сужены
Вертебральные отверстия: сужены

Остеохондроз грудного отдела И-Ш второй степени на фоне Выраженного остеопороза.
Невролог разумеется начала пугать, мол, ооо, дорогой, да у тебя остеопороз! Давай, мол, дуй на денситометрию!
Результаты денситометрии:
Result:
NORMAL
Scan Date: 2015/06/09
Scan Time: 17:12.
Site: RIGHT Foot

Boi: 86.5
T-score: -1.0 (82.4%)
Z-score: -1.4 (77.2%)
SOS [m/s]: 1581.0
BUA [dB/MHz]: 46.2
Невролог по результатам денситометрии начала пугать, мол, ничем порадовать не могу, Остеопения, терпи, крепись, посети ревматолога, он тебе назначит лечение, от себя, мол, могу добавить, пей Кеторол и иже с ними, ибо это все из-за костей.
С плохими мыслями иду к ревматологу. Платно. Она на меня смотрит: "Какой еще остеопороз? Ты знаешь у кого остеопороз бывает?" Я ей конечно же объясняю, что, мол, есть снимочки в карточке, денситометрия, заключение невролога...
Она открывает денситометрию. Говорит, что у нас какой-то непонятный невролог. Даже по показателям видно, что плотность костей в норме, и, вообще-то, аппарат в Result жирными буквами написал "NORMAL". В общем, ревматолог остеохондроз подтвердила, приписала еще торакалгию. ЛФК, массажи, физеотерапия, ледокаиновый пластырь.
Так что продолжаю ждать чуда и молиться. Сейчас пытаюсь попасть к массажисту. В нашу поликлинику уже идти не хочу. Думаю пойти платно - лучше отдать дохрена денег, чем вот так вот они будут тебя гонять и пугать.
# 17:39 12-06-2015 Денис, обратиться
Привет всем еще раз!
В безысходных гуглениях читаю тут всякое. Ничего фактически не подходило. Я все никак не мог найти откуда может идти вкус гноя, при этом, выделений из носа нет. В итоге, мои симптомы с горлом очень смахивают на плохо или не совсем пролеченный сфеноидит.
http://otolar-centre.ru/stati-na-sajte/555-sfenoidit-simptomy-prichiny-diagnostika-lechenie.html
С учетом того, что клиновидные пазухи проходят в непосредственной близи с блуждающим нервом, комком в горле, слабыми головными болями, постоянным воздействием на оный нерв это все объясняется. Сейчас хочу добиться МРТ головного мозга с исследованием пазух. Советую и тем, у кого такие же симптомы.
Если подтвердится, буду грызть стены, материться на лора, ибо не заметил вовремя, крепиться, пытаться найти лечение синус-катеттером в нашем городе (хоть мне в это и не особо верится) или готовиться к очень неприятной операции.
# 18:20 10-07-2015 Светлана…, обратиться
Советую найти хорошего психотерапевта и полечиться у него. Хороший врач внимательно подбирает препараты, меняет их если не помогает.