инфекционист

15:34 20-06-2011 / Судаба / Баку, обратиться

Здравствуйте! У моего ребенка ветряная оспа. Ему 13 лет.
Как и чем лечить его, посоветуйте, пожалуйста.

Ответы

# 15:39 20-06-2011 Инна, обратиться
Ничем не лечить, только прыщики смазывать зеленкой и смотреть, чтобы не расчесывал и не раздирал их, а то на всю жизнь шрамики останутся.
А врача участкового вызвать не судьба?
# 15:43 20-06-2011 Аноним, обратиться
Поздно заболел в 13 лет. Но лучше, чем в еще более старшем возрасте. А какая у него форма болезни по тяжести? Вообще ветряная оспа никак не лечится, сама проходит, дней через 7-10. Если высыпаний много, из можно смачивать темным раствором марганцовки, чтобы снять зуд. Побольше пить жидкости, лучше всего фрукт. соки. Заразным больной будет до начала подсыхания корочек на высыпаниях.
# 15:49 20-06-2011 Элис, обратиться
еще можно противоаллергическое попить типа зодак, тавегил, супрастин - уменьшить зуд. Стараться не ковырять и не расчесывать, 10 дней не мочить болячки. А потом перед мытьем за несколько часов помазать корочки маслом растительным или детским кремом, чтобы размягчились. Если во рту язвочки, то использовать мазь винилин. Может еще болеть живот, т.к. язвочки могут быть и в кишечнике. Тогда пищу употреблять более мягкую в виде пюре. При темп-ре выше 38,5 дать жаропонижающее, но лучше с содержанием парацетамола, а не ацетилсалициловой кислоты. Недавно болели - нам педиатр дал такие реккомендации.Но лучше, конечно, вам самим вызвать своего участкового врача, т.к. ребенок уже не маленький, заболевание может проходить более тяжело.