инфекционист

20:23 01-07-2016 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Беспокоит постоянное стекание слизи из носа в рот уже 1,5 года. Обошла всех лоров в городе, ничем вылечить меня не могли. Назначали и антибиотики и физио, лазеры и пшикалки и промывания и ингаляции всякие разные, ничего не давало даже облегчения. Пошло осложнение на горло уже. Поставили хронический вазомоторный ринит и тонзиллит. Потом стали уже образовываться всякие шишки и на миндалинах и на задней стенке. И лакуны деформировались, превратились в большие дыры, из них постоянно желтый гной, особенно при легком нажатии на миндалину, со всех дырок он вылезает, постоянный гнилостный запах во рту и вкус гноя. Пугает шишка на задней стенке, она увеличивается потихоньку. Стала постоянная температура 37,2-37,5, слабость, вялость, сонливость, кашляю соплями. Внутри носа всё болит(как околоносовые пазухи внутри где то). Лоры смотрели, снимки нормальные, эндоскопом всё нормально, полипов нет, образований нет, только слизистая увеличенная и синяя. Сказали надо слизистую подрезать, тогда всё нормально будет. На операцию так сразу побоялась идти, пошла сама провериться на аллергию, к аллергологу-иммунологу. Аллергии ни на что нет, нашли активный Вирус Эпштейна Барра в хронической форме, Цитомегаловирус не активный, стафилококки (в носу эпидермальный - 10 в 4степени, во рту золотистый 10 во 2степени) и стрептококки (антистрептолизин О - 290, при норме 200). Иммуноглобулин Е общий - 0,6 всего (при норме до 100). Риноцитограмма - Эозинофилы - 43%. Назначили лечение(Таваник и Имунофан в уколах, далее Изопринозин в 2 курса с разывом в месяц по 10 дней, Цыгапан, Нормофлорин), уже оно подходит к концу, а облегчения опять ни капельки(( Уже руки опускаются(( Помогите пожалуйста! Что мне делать и как быть дальше? ((

Ответы

# 12:37 02-07-2016 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! декомпенсированный хр тонзиллит - показано удление миндалин. С ув., Александров П.А.
# 15:18 02-07-2016 Наталья, обратиться
Александров Павел Андреевич,
Это понятно. Но меня беспокоит постоянное стекание слизи из носа в рот, постоянно полный рот соплей. Из за этого и начался тонзиллит. Нужно сначала избавиться от слизи, стекающей постоянно в рот. А если я сейчас удалю миндалины, то всё это пойдет сразу в бронхи. Иммунолог поставила диагноз: Хроническая герпесвирусная инфекция смешанного типа (Цитомегаловирус, Вирус Эпшейна Барра). Вирус Эпштейна Барра активный. Сказала что течет из за этого. Плюс к вирусу присоединилась уже бактериальная флора (стафилококки, стрептококки). Как это всё можно вылечить? Горлом я буду заниматься уже потом.
# 15:26 02-07-2016 Наталья, обратиться
Александров Павел Андреевич,
Анализы:
Вирус Эпштейна Барра
IgM к капсидному антигену - положительный, кп=15,6.
Индекс авидности 97%
IgG к ядерному антигену - положительный
Цитомегаловирус
IgM к капсидному антигену - положительный, кп=17,0.
Индекс авидности 99%
IgG к ядерному антигену - отрицательный
# 09:44 04-07-2016 Александров Павел Андреевич, обратиться
Нужно дообследование - полный клин ан крови, пцр крови на данные вирусы, вич, алт, аст, узи обп.