инфекционист

15:35 06-01-2018 / И рина / Киев, обратиться

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как долго следует принимать препарат Герпевир (Ацикловир) в таблетках для профилактики рецедива герпеса на губах. Ранее он у меня появлялся не чаще раза в год и то только после похода к стоматологу, а сейчас за последние полгода был в начале мая, в октябре и вот сейчас. Причем последние 2 раза все начиналось с небольшого прыщика на губе, я сразу прижигала корвалолом и мазала Герпевиром и высыпаний не было, но проходило 2-3 дня, как инкубационный период, и все начиналось уже по-настоящему и в общей сложности все у меня проходит за 7-9 дней. Других симптомов вроде температуры и т.п. нет. Я очень боюсь, что теперь у меня так и будет - не успеют пройти одни высыпания сразу будут появляться другие, я по 100 раз на день высматриваю нет ли новых, тем более, что за последнее время много стрессов и переживаний, но я никогда не была спокойной, всегда переживала. Хочу это остановить и чтобы все прошло побыстрее. Высыпаний хоть и немного и они и не так уж заметны, но все же! Сегодня стала принимать табл. Герпевир согласно инструкции 4 р. в день по 200 гр., длительность приема указана 5 дней. А вот сколько нужно принимать препарат для профилактики рецедива герпеса - 5 дней, а потом? Через какое время прием следует возобновить? И еще подскажите, пожалуйста, что можно принимать для укрепления иммунитета и тем самым сопротивления вирусу? Мнений много, но я никогда особо не увлекалась всеми этими комплексами и не особо верила в их эффективность. Извините за большое количество вопросов, знаю, что вы скажите, что нужна очная консультация врача, но в данный момент нет такой возможности. Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 00:25 08-01-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! Данные вопросы решаются очно - есть множество вариантов.