инфекционист

11:53 17-01-2018 / Анна / Днепр, обратиться

Здравствуйте,уважаемые специалисты. С прошедшими и наступающими праздниками! Успехов и терпения Вам в Вашем нелегком труде.
Проконсультируйте,пожалуйста, по следующему вопросу.
22 ноября 2016 года по работе пришлось ходить по разным инстанциям. Когда стояла в очереди на улице,ко мне подбежала свора собак. Некоторое время они крутились возле меня,касались обуви(возможно, облизывали,не уверена в этом). Погода была сухая, морозная(градусов 5-6 ниже 0). После этого я час пробыла в помещении,где было чуть теплее,чем на улице и минут 40 шла домой. Дома руками снимала сапоги,которых касались собаки. На руках были заусеницы суточной давности. В том году у нас в городе от бешенства умер человек. Я пошла к нашему местному рабиологу,тот отказался делать вакцинацию,мотивируя тем,что нет повода. Я попросила направление к областному рабиологу,тот дал указание проколоть вакцину(сказал,что на морозе вирус бешенства держится очень долго). Начиная с 23 ноября был сделан полный курс вакцинации Рабипуром(5уколов). 2 июня 2017 года я сделала анализ на титр напряженности поствакцинального иммунитета. Результат >4IUе/ml (анализ делался в немецкой лаборатории).
Я знаю,что во время и в течение полугода после вакцинации нельзя пить спиртное,переохлаждаться,перегреваться,и что любой стресс и физические нагрузки могут уничтожить выработанный иммунитет. Алкоголь я не употребляю,даже лекарства,содержащие спирт не пила.
Но за 12 дней до окончания вот этого полугодичного срока ограничений, 10 июня случайно выпила несколько глотков домашнего скисшего молока(в котором присутствует спирт пусть и в небольших количествах). И с 12 по 22 июня(конец периода ограничений) я работала на тяжёлой работе,на которую устроилась как раз 12 июня, где приходилось поднимать небольшие тяжести,нервничать и ездить в другой город: выезжать рано утром и возвращаться поздно вечером в электричке со сквозняками. Вдобавок,я сильно похудела в тот период(кг на 6-7за пару недель).
После случая с собаками прошёл год и месяц с небольшим. После просмотра сайтов в интернете у меня появился сильный страх заболеть бешенством. Ответьте,пожалуйста, на несколько вопросов.
1. Был ли риск заражения и была ли необходима вакцинация?
2. Мог ли образ жизни в последние недели периода ограничений (нагрузки,похудение,постоянная усталость,нервное напряжение и несколько глотков кислого молока) убить поствакцинальный иммунитет?
3. Сколько сохраняется иммунитет от вакцины Рабипур(производителя страну не знаю,к сожалению. Живу на Украине, в 2016 для нашей страны был закуплен Рабипур)? Наш рабиолог говорит,что год,инфекционист утверждает, что не менее 3 лет(перед этим я проходила вакцинацию Индирабом с апреля по июль 2015 года).
4. Какой максимальный инкубационный период бешенства (на многих сайтах в интернете пишут,что несколько лет)?
И могу ли я забыть обо всем этом и точно знать,что бешенством не заболею,жить спокойно и ничего уже не бояться или риск всё-таки остаётся?
Извините за беспокойство. Будьте добры,ответьте пожалуйста. Спасибо вам заранее. С уважением.

Ответы

# 23:28 17-01-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! Никакого риска нет, ничего не требуется.
# 10:54 18-01-2018 Анна, обратиться
Александров Павел Андреевич,
спасибо Вам огромное за то,что нашли время ответить. На одном из медицинских сайтов был указан случай,когда мужчина во время вакцинации работал на стройке в жару,перегрелся,вакцина не подействовала,и он умер.
Скажите,не могли последние недели полугодичного периода ограничений (нервное напряжение, усталость,похудение и снижение гемоглобина, пару глотков кислого молока)убить поствакцинальный иммунитет? И какой риск заражения был в моём случае? С уважением.
# 16:32 19-01-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
Не могли. Риска не было.
# 20:57 21-02-2018 Анна, обратиться
Павел Андреевич, здравствуйте, очень нужна Ваша профессиональная помощь.
Будьте добры, прокомментируйте по следующему вопросу, ибо я в растерянности. 19 февраля зашла после работы на приемный покой, так как поднялось давление. На обратном пути столкнулась со сворой собак(снова!), агрессивных. Я постаралась потихоньку отойти от них, периодически оглядываясь. Дома была минут через 30, по пути ещё зашла к знакомой. Дома постаралась аккуратно снять одежду, не снимая перчаток(была в куртке и шерстяных колготках). Колготки снимала уже без перчаток, потом помыла руки с хозяйственным мылом и в горячей воде постирала колготки. На пальцах были свежие ранки с запекшейся кровью(на работе перед уходом поранилась). Если допустить, что собаки касались моей одежды и обслюнявили ее(укус я бы почувствовала), могла ли я заразиться бешенством? Одежда, вроде, сухая была, но мало ли. Собаки постоянно были очень близко возле меня. Пошла к рабиологу. Тот сказал, что вакцинация не нужна. На всякий случай поехала к областному. Тот дал указание сделать профилактическую вакцинацию. Вакцинацию Индираб. Схема 0,7,28. Будьте добры, подскажите, есть ли такая схема на самом деле? Вырабатывается ли иммунитет и как быстро? Если всё-таки допустить, что был риск, защитит ли меня такая вакцинация? Когда можно сделать анализ на титр напряжённости иммунитета при такой схеме? Наш рабиолог сказал, что так вакцинируют егерей, ветеринаров, охотников. Но я в растерянности и очень волнуюсь. Прокомментируйте, пожалуйста, мои вопросы, как специалист в области иммуннологии и инфекционных заболеваний. Очень жду Вашего ответа. С уважением
# 15:09 26-02-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
вакцинация не нужна.