инфекционист

08:41 20-01-2018 / Роман, обратиться

Здравствуйте! Был НПА с девушкой, статус неизвестен. Через неделю мы оба сдали ИФА 4 - отрицательно. На 23 день после риска сдал ПЦР РНК ВИЧ и через 6 недель после риска слал ИФА 4 - все отрицательно. 1. Достаточно этого всего, чтобы исключить ВИЧ на 100%?
2. Стоит ли сдавать на гепатиты? Если да, то на какие и когда после риска?
Спасибо.

Ответы

# 16:44 22-01-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! Недостаточно. Стоит - на сроке 6 мес ИФА HCVAB, Hbcorab total.
# 17:32 22-01-2018 Роман, обратиться
Спасибо за ответ. А что нужно сдать и когда для 100% исключения ВИЧ?
И на сроке 9 недель ПЦР РНК ВГС и ПЦР ДНК ВГВ на сколько будут достоверны?
Спасибо
# 10:18 23-01-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
ИФА на сроке 6 мес.
# 11:13 23-01-2018 Аноним, обратиться
Павел Андреевич, спасибо,
А про гепатиты, пожалуйста, проконсультируйте.
# 11:05 31-01-2018 Роман, обратиться
Павел Андреевич, ПЦР РНК ВГС и ПЦР РНК ВГВ через 9 недель насколько достоверно?
# 23:43 31-01-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
около 95%.
# 09:28 16-02-2018 Роман, обратиться
Павел, сдал как Вы и говорили Hbcorab total - результат 6,57 при референсе <1. Что это значит?
# 15:41 16-02-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
Что ранее болели гепатитом В, нужно полное обследование по нему.
# 17:14 16-02-2018 Роман, обратиться
Павел, также одновременно с Hbcorab total сдава и HbsAg - не обнаружено и ранее (я писал) 3 недели назад сдавал ПЦР ДНК ВГВ - не обнаружено. Что еще нужно сдать чтобы понимать есть ли иммунитет или нет. Не могу поверить, что мог переболеть этим, не было симптомов абсолютно. А вдруг когда болел заразил детей своих или жену? Что нужно им сдать? Я так понимаю если я переболел то прошло как минимум 6 месяцев? Или нпт?
# 22:45 16-02-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
ИФА на анти-hbs, hbeab, алт, узи обп.
# 06:12 21-02-2018 Роман, обратиться
Павел, сдал. Если последний тот злополучный НПА считать последним риском, то через 12 недель итого:
HbsAg = не обнаружено
Anti-Hbs = 152,80 (<10 не обнаружены)
Anti-Hbc = 6,87 (<1 не обнаружены)
Anti-Hbc IgM = 0,13 (<1 не обнаружены)
Anti-Hbe = 0,20 (>1 не обнаружены)
АЛТ -15
АСТ - 26
ГГТ - 61 * (немного превышен)
Билирубин прямой - 3.0
Билирубин общий - 16.7
Ранее сдавал через 9 недель от этого последнего риска НПА - ПЦР ДНК ВГВ - не обнаружено.
1. Мог ли я выздороветь от гепатита В за 9 недель? Никаких симптомов не было, АЛТ и АСТ сдавал кардиологу не раз до этого - в норме. УЗИ обп делал год назад - печень в норме. Какой самый маленький в Вашей практике срок от заражения до полного выздоровления?
2. Первый вопрос связан с тем, что у жены отрицательные HbsAg и Anti-Hbc total на данный момент. Живем 15 лет. Боюсь предположить, что заразил ее как раз в эти 9 недель и она в инкубации сейчас. Может такое быть?
3. Сколько может присутствовать в крови Anti-Hbe после выздоровления? 15 лет может?
4. В связи с вышеизложенным возникают вопросы о путях заражения.
а) При поцелуе возможна передача вируса гепатита В?
б) Крайние 2 года занимался имплатацией 3 зубов. Можно заразиться в стоматологии?
# 15:11 26-02-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
Наиболее вероятно давно перенесенный гепатит В с исходом в неактивное хроническое течение - это обычно не опасно, не заразно. Показано длительное наблюдение, вакцинация семьи.
# 19:30 26-02-2018 Роман, обратиться
Павел, спасибо за уделенное время, но я не получил ответов на свои вопросы.
1. Так я выздоровел или у меня хронический гепатит Б?
2. Как наблюдаться?
3. У меня снова может развиться гепатит Б?
4. Зачем вакцинация если я не заразен. Ответьте, пожалуйста.
# 13:47 27-02-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
Наиболее вероятно хронический Б - люди обследуются и наблюдаются годами чтобы получить четкий ответ, а Вы хотите за 5 минут по переписке. Такие вопросы очно, здесь не поликлиника. Может обострится. Сейчас не заразен, но могли быть заразны ранее или будет заразны позднее - если наплевать на себя, подумайте о близких.
# 14:07 27-02-2018 Роман, обратиться
Павел, мне не наплевать ни на семью, ни на себя. Я обязательно последую Вашим рекомендациям. Но хочу разобраться. Ведь хронический гепатит Б ставится если в крови тестится HbsAg или ДНК ВГВ в разных сочетаниях с антителами, не буду приводить примеры. Но у меня их нет, ни того, ни другого, а есть только антитела, характерные излечению и пожизненному иммунитету. Я все перечитал в интернете, много вариаций таблиц диагностики об этом говорят. Вариант хронизации гепатита Б характеризуется наличием в крови HbsAg с титрами, определяемыми современными тест системами. Поясните, пожалуйста, что не так я написал, в чем я не прав?
Я был у инфекциониста а своем городе, у него такая же таблица для диагностики вируса гепатита Б. Если у Вас другая, дайте, пожалуйста, ссылку.
Спасибо.
# 15:54 27-02-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
Сейчас около 30% гепатита В протекает без HbsAg (чаще конечно более мягкого течения), а наличие ДНК в крови определяет лишь фазу репликации или интеграции.
http://gepatit-s.ru/forum/viewtopic.php?t=20736
# 17:23 27-02-2018 Роман, обратиться
Павел, спасибо за ссылку. Как долго нужно наблюдаться и что сдавать, чтобы окончательно выдохнуть и забыть про это?
# 13:13 28-02-2018 Роман, обратиться
Павел, то есть получается, что перенесенный гепатит Б с образованием защитных антител и неопределяемыми современными тест системами антигенов и ДНК вируса не является 100% -ым выздоровлением и следовательно тоже относится к хроническому (латентная или оккультная фаза)? Ответьте, пожалуйста, я правильно понял?
Что нужно мне сдавать, за какими параметрами следить и как часто? Проконсультируйте, пожалуйста, потому что кроме Вас этого никто не сделает. Слышал про ПЦР биоптата печени. Где его можно сдать? И как правильно называется анализ?
# 00:34 04-03-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
Неопределенно долго (по крайней мере до исчезновения из крови HbeAb). Раз в 6 мес АЛТ, АСТ, клин ан крови, раз в год УЗИ ОБП, ПЦР кач. Можно сделать биопсию печени с последующим исследованием биоптата методом ПЦР ультрачувств и иммуногистохимией (дорого, инвизивно, т.е. есть риск осложнений и мало кто делает качественно в РФ).
# 13:02 05-03-2018 Роман, обратиться
Павел, т.е. наиболее вероятный диагноз хронического гепатита Б был поставлен мне Вами на основании наличия у меня в сыворотке именно HbeAb?
# 16:43 05-03-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здесь не ставят диагнозов, это лишь информационная помощь по расшифровке ограниченных данных.
# 16:51 05-03-2018 Роман, обратиться
Это я понимаю. Данные я все предоставил и хотел бы знать про HbeAb, раз Вы про него упомянули. Что означает присутствие этих антител? И сколько они могут быть в крови после выздоровления, если это вообще возможно?
Спасибо.
# 10:30 06-03-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
Что в клетках печени находиться вирус гепатита В в фазе интеграции и на его HbeAg вырабатываются антитела, которые и находят при анализе (они недолговечны и должны исчезать после полной элиминации вируса - соответственно пока их находят нельзя говорить о выздоровлении, т.е. пока не доказано обратное). Сколько они должны быть доподлинно неизвестно (по разным данным от 6 мес до 5 лет).
# 11:03 06-03-2018 Роман, обратиться
Спасибо, Павел. То есть наиболее для меня оптимальное сдавать периодически биохимию, узи обп, ПЦР ДНК ВГВ и HbeAb? Или еще какие маркеры, может HbsAb?
# 17:49 09-03-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
Достаточно этого без фанатизма.