инфекционист

00:08 21-01-2018 / Андрей, обратиться

Здравствуйте! Павел Андреевич, хотелось бы у Вас узнать по срокам тестирования на ВИЧ. Как вы считаете, правильно ли консультант Эрик в соседней ветке "СПИД" рекомендует исключать эту инфекцию через 6 недель, если тест проводился тестов 4-го поколения. В Спид центрах говорят сдавать до года. Вы же в своих рекомендациях озвучиваете сроки в 6 месяцев. Как вы считаете, то что Спид центры говорят обследоваться до года, это потому что они руководствуются старыми нормами? Или реально нужно обследоваться до года? Или же все таки исключать ВИЧ уже в 6 недель?

Ответы

# 16:41 22-01-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! Неправильно. Потому что они исключают возможность заболевания на 101%. На сроке 6 нед есть смысл сдавать ПЦР (достоверность будет около 93%), появление антител и антигена в достаточной для положительной концентрации может запаздывать (видел на практике это неоднократно).
# 17:23 22-01-2018 Андрей, обратиться
Павел Андреевич, а известны ли Вам случаи выявления уже после года?
# 10:18 23-01-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
Неизвестны.
# 14:24 23-01-2018 Аноним, обратиться
Павел Андреевич, когда были ИФА 1 и 2 поколения, тогда ставили сроки окна до года.
Затем появились ИФА 3 поколения и повсеместно с 2015 года в СПИД-центрах - 4 поколения. То есть наука идет вперед, тест-системы обновляются, а сдавать надо по-прежнему до года?
В чем смысл тогда именно ИФА 4 поколения?
Пусть СЦ и продолжают закупать 1 поколение производства 1992 года!
# 22:16 23-01-2018 Аноним, обратиться
Александров Павел Андреевич, Вы отвечаете всегда, что вич можно исключить на сроке 6 месяцев. Это значит что в вашей практике были случаи, когда вирус выявляли только после 6 месяцев? Или были еще более поздние сроки?