инфекционист

06:48 07-02-2018 / Наталья / Бузулук, обратиться

Сыну 16 лет. В 5 лет перенес микстинфекцию - инф мононуклеоз, хламидиоз, микоплазмоз. Два года наблюдался гематологом, снят с учета в связи с нормальными показателями крови, атипичные мононуклеары не обнаруживались.
Последние 5 мес беспокоит температура (поднимается в середине дня до 37, 37.5, утром - норма), слабость, сониливость, утомляемость, снижение работоспособности, угнетенное психическое состояние, диспептические явления. Сдал кровь на ВЭБ: IgG EA - менее 5, референс: менее 10-отр, 10-40 - сомнит, более 40 - положит; IgG EBNA - более 600, референс: менее 5 - отриц, 5-20-сомнит, более 20-положит; IgM VCA - менее 10, референс: менее 20 - отриц; IgG VCA - 668, референс: равно или более 20- положит. УЗИ внутр органов - кальциты в селезенке, остальное - норма, при осмотре лимфоузлы не пальпируются, в клиническом анализе крови на 0,2 от верхней границы нормы повышен гемоглобин, на 0,7 от верхней границы нормы - гематокрит, моноциты (абс) повышены на 0,5 от верхней границы нормы (0,85 тыс/мкл), в процентах моноциты - норма, прочие показатели крови - норма (середина референсных значений в основном). Поставлен диагноз Гиперпролактиниемия (лечение достинексом 1/4 1 раз в неделю).
Горло не болит, болей в лимфоузлах, мышцах - нет.
По поводу предположенной неврологом вегетативной дисфункции принимает фенибут, элькар.
Паразиты - отриц, в крови, в кале - неактивные лямблии (3 в пределах видимости).
Кровь на ферритин - 54 (референсные значения 20-250)
Каково состояние ВЭБ на сегодняшний день? Имеются ли признаки ХА ВЭБ? Какое лечение порекомендуете? Спасибо!

Ответы

# 14:28 07-02-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! ВЭБ неактивен. Лечите лямблиоз.