инфекционист

16:42 08-02-2018 / Ольга / Самара, обратиться

У меня диагностировали гепатит В лет семь назад, все это время УЗИ печени в норме, показатели крови в норме, низкая вирусная активность. Сейчас беременность 37 недель, по анализу ПЦР в 25 и 35 недель гепатит не выявлен. Встаёт вопрос о вакцинации новорожденного сразу после родов, читала что деткам рожденным от вирус В мам после рождения сразу вводят иммуноглобулин, и потом прививку от гепатита В в течении 24 часов. Мне бы хотелось отложить все прививки (от гепатита В и БЦЖ) до месячного возраста малыша, пока полностью не обследую ребёнка на вопрос отсутствия врожденных отклонений, УЗИ головного мозга и внутренних органов, кровь, дождаться когда пройдёт физиологическая желтушка, пройти специалистов и если проблем не будет, только тогда начать вакцинации. Как вы считаете, после введения ребенку иммуноглобулина насколько велик риск заражения ребёнком от матери гепатитом В? Терпит ли вопрос отвода от прививок на месяц? Что посоветуете в интересах ребёнка?.

Ответы

# 17:36 09-02-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! Иммуноглобулин ребёнку не нужен, только вакцина.