инфекционист

14:31 22-02-2018 / Анна / Днепр, обратиться

Павел Андреевич, извините, пожалуйста, очень нужен Ваш совет. 19 февраля шла домой с работы, подбежали собаки, агрессивные,стали лаять. Я постаралась отойти подальше побыстрее. Укусов не было. Но я была в шерстяных колготках,и вдруг на них попала слюна(возможно, собаки успели меня коснуться,а я не почувствовала,или слюна попала оттого,что они стояли слишком близко и лаяли). Примерно через полчаса я пришла домой,и стирала эти колготки в горячей воде,а на руках были царапины с кровью. Могла ли я так заразиться ? Несколько раз прокручивала в голове ситуацию с этими проклятыми собаками, но не могу вспомнить деталей, так как в тот момент шла из больницы с высоким давлением. Также переживаю, что собаки могли касаться сумки, а я после этого минут через десять заходила к соседке и касалась сумки руками (а на пальцах ранки с едва засохшей кровью). Сумка вроде как была сухой. Скажите, если слюна высохла, заразиться можно, или я опять себя накручиваю?Пугают, что были эти ранки, и то, что собаки вели себя агрессивно.
20 февраля была у рабиолога по месту жительства . Он написал в карточке, что показаний к вакцинации нет, так как не было контакта с животными и укусов, соответственно, и риска тоже нет. Прав ли он?

21.02. рано утром поехала к областному рабиологу,чтобы он для успокоения назначил мне вакцинацию. Вакцинацию он назначил. Как сказал,профилактическую. Вакцинацию Индираб,0,7,28 день. Извините,что опять Вас отвлекаю,но я с такой схемой сталкиваюсь впервые. Подскажите,в каких случаях ее назначают? Действительно ли есть такая схема? Как быстро вырабатывается иммунитет (если вообще вырабатывается)? Может,Вы,как специалист, подскажете,почему дозировка,что при полном курсе 0.5 мл,что при вот такой схеме тоже 0,5 мл,ведь при меньшем количестве уколов доза должна быть выше,или я ошибаюсь?
Подскажите,как специалист в этой области,выработается ли при такой схеме иммунитет ? Предыдущая вакцинация была закончена 22 декабря 2016 года,прошел год и три месяца. Тогда кололи Рабипур. Сейчас вот Индираб.И когда можно сделать анализ на титр напряжённости иммунитета? При обычной вакцинации на 40 день,а при такой вот?
Скажите, пожалуйста, если егеря, который проходил профилактическую вакцинацию ( с правильным графиком и соблюдением режима) укусило животное, ему все равно начнут делать лечебную вакцинацию или профилактической достаточно? Наш рабиолог говорит, что такой профилактической вакцинации хватает на два года,только потом положена бустерная доза. Так ли это?
Теперь еще Индираб. В прошлый раз мне кололи Рабипур. И несмотря на то, что во время вакцинации я переболела бронхитом с высокой температурой и не лечилась антибиотиками (только парацетамолом и народными средствами, так как рабиолог запретил) иммунитет выработался на достаточном уровне. А про эту вакцину ничего не известно. Вы с ней сталкивались в практике? Насколько она эффективна? Схему уточнила. Да, 0,7, 28 день. Сегодня еще раз переспросила у врача.
Прошлая вакцинация была закончена 22 декабря 2016 года. С какого момента отсчитывается год, когда действует иммунитет? С первого, с последнего укола, с окончания периода ограничений? Как вы считаете, к текущему моменту у меня мог сохраниться иммунитет или это маловероятно?
Подскажите, пожалуйста. как быть с режимом при таком графике. Тоже соблюдать его полгода после курса или как? Можно ли пользоваться духами, обрабатывать раны спиртом? Какие можно пить лекарства? До этого я иногда пила феназепам, но прочла тут , что он угнетает иммунитет. За день до вакцины перестала принимать. Пока лучше от него отказаться?
Можно ли выполнять физическую работу по дому? Заниматься физкультурой (не спортом)? Если я несу сумки из магазина весом 3-5 кг , это считается чрезмерной нагрузкой?Очень боюсь, что был риск, и такая вот вакцинация меня не спасет.
Скажите, когда (хоть примерно) вырабатывается иммунитет при такой схеме и как долго он держится (тоже хоть примерно)? Когда мне можно перестать дрожать? Когда можно сделать титр на напряженность иммунитета?

Прошу прощения,что столько вопросов и что снова Вас беспокою.К сожалению, у нас нет специалистов вашего уровня. С уважением.

Ответы

# 15:00 26-02-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! Риска не было, ничего не требовалось. Все вакцины взаимозаменяемы, никаких ограничений нет.
# 15:02 26-02-2018 Анна, обратиться
Спасибо Вам огромное. С уважением.
# 15:07 26-02-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
Пожалуйста!