инфекционист

10:16 03-08-2018 / Алексей, обратиться

Здравствуйте. После контакта с животным (ослюнение рук) в травмпункте сделали 4 укола в следующей последовательности: 2 укола (по одному в каждую ягодицу) антирабический иммуноглобулин, затем укол вакцины в плечо и затем под лопатку от столбняка. В сети в разных источниках представлена информация, что между уколом иммуноглобулина и вакцины должно пройти 30 минут (это в одних источниках), 10-15 минут (в других) и дословно "не более получаса" (в-третьих). В моем случае паузы не было, то есть укол вакцины сделали сразу после второго укола иммуноглобулина. Подскажите, должна все таки выдерживаться пауза или нет? И если должна, чем может грозить, что эта пауза сделана не была?
(марку и производителя вакцины и иммуноглобулина не знаю, но иммуноглобулин вероятнее всего человеческий).

Ответы

# 15:12 03-08-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! Ничего страшного не будет.