инфекционист

18:54 23-11-2018 / Алина, обратиться

Доброго дня! три дня назад на работе нагнулась за упавшей бумагой и натнулась на поточенный карандаш, который стоял на столе острием вверх. Когда встала, карандаш не выпал из раны, я его вынула, он вошел всем острием в место ниже брови на 3 мм где то. Снаружи лишь маленькая точка. Обработали через минут 45 снаружи перекисью. Через сутки сделала АС 0.5 достаточно ли этой прививки или обязательно нужно сделать и сыворотку или иммуноглобулин? Прививки последние получала лет 25 назад.

Ответы

# 12:48 24-11-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! Вполне достаточно, через 1 мес сделать АДСм.
# 14:02 24-11-2018 Алина, обратиться
спасибо огромное за ответ! я забыла уточнить, что под бровь вошел весь отточенный наконечник карандаша где то 1 см. Все равно достаточно АС 0.5 ?
# 15:45 25-11-2018 Алина, обратиться
мне пришли результаты анализа: антитела к столбнячному анатоксину Ig =0,88
# 17:58 26-11-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
приводите нормы лаборатории.
# 08:33 28-11-2018 Алина, обратиться
<0.01 - иммунитет отсутствует, требуется первичная вакцинация/ревакцинация в зависимости от
анамнеза, серологический контроль через 4 — 8 недель;
0.01 — 0.10 - поствакцинальная защита сомнительна, требуется ревакцинация, серологический
контроль через 4 — 8 недель;
более 0.10 — 0.50 - кратковременная поствакцинальная защита, рекомендуется ревакцинация;
более 0.50 — 1.00 - поствакцинальная защита, ревакцинацию/серологический контроль рекомендуется
проводить минимум через 3 года;
более 1.00 — 5.00 - долговременная поствакцинальная защита, ревакцинацию/серологический контроль
рекомендуется проводить минимум через 5 лет;
>5.00 - долговременная поствакцинальная защита, ревакцинацию/серологический контроль
рекомендуется проводить минимум через 8 лет
# 12:13 29-11-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
Иммунитет хороший, планово сделайте ревакцинацию.
# 23:55 29-11-2018 Алина, обратиться
спасибо
# 16:21 30-11-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
Пожалуйста!