инфекционист

21:13 17-12-2018 / Name / Москва, обратиться

Здравствуйте! Не знаю, в какой раздел лучше обратиться. Две недели назад лежала в больнице с тяжелой анемией( кровотечений не нашли, кроме обильных частых месячных). Так вот - каждое утро в 7 утра меня будили и брали кровь из вены на анализы( что логично при анемии). В день перед выпиской кровь брала медсестра, которая РЕАЛЬНО не знала, как это делать - в процедурной находилась медсестра и врач, врач описала ей - что делать и как и ушла! Вообщем медсестра путалась с колбами, сбивалась, бегала в практически панике по кабинету....В итоге - не одела перчатки( это пол-беды), я отчетливо видела на пальце у медсестры( у нее сухие руки, как бы шершавые) - так вот на этом шершавом сухом пальце была кровь предыдущих пациентов( у меня брали не первой) - засохшая по видимому...Большая такая застрявшая в шершавой поверхности пальца кровь - как бы засохшая на этой шершавости...Потом она чуть не забыла протереть мне место введения иглы - я ! ей напомнила.... При этом медсестра потерла место укола мне этим пальцем с чьей-то кровью... Хотела колоть, не обработав после этого - я ее остановила и предложила обработать место - она три раза прошлась ваткой видимо со спиртом...Только потом взяла кровь..

Так вот - вопрос: я была очень слабая - с гемоглобином 64, с раннего утра, сонная - поэтому все это позволила\допустила\не проследила...И как-то том состоянии было не до мыслей о возможном заражении - могла ли я подцепить вич или гепатит с таким образом? Сейчас я начинаю задумываться об анализах , ибо эта тема меня все-таки беспокоит( особенно гепатит с - он же вроде сильно живучий). Каков риск заражения ? Кровь на пальце( засохшая) у неее была, с местом укола этот ее кровавый палец соприкасался, но по моему настоянию все-таки три раза ваткой с чем-то она место обработала перед уколом... Е/сть ли риск вич и гепатит с в таком случае?( мне 28 лет)

Ответы

# 12:47 18-12-2018 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! Риска нет.