инфекционист

12:05 25-01-2019 / Резида / Казань, обратиться

Здравствуйте доктор, скажите пожалуйста если риски заражения вич при перечисленных ниже случаях? (живу за границей). 1) 3 августа 2018 - фгдс в гос больнице, 2) 10-11 октября 2018 - вагинальное узи в гос больнице, 3) в конце декабря 2018 - ела в макдональдсе (вырван зуб за 9 дней до этого, имеется ввиду передача вируса через еду, если во рту рана), 4) 3 января - повторное фгдс в той же больнице. Половые контакты, переливание крови, косметические салоны исключены. Вопрос - эти четыре случая могли иметь риск заражения вирусами гепатита, ВИЧ, и.т.д? Анализ крови на ВИЧ , гепатиты от 11-12 октября 2018 и 1 ноября 2018 года - отрицательные. Спасибо за ответ.

Ответы

# 14:58 25-01-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! Риск минимален. Сделайте анализ на сроке 6 мес после последнего мероприятия и успокойтесь.
# 15:10 25-01-2019 Резида, обратиться
Спасибо что ответили, а разве 3 месяцев не бывает достаточно методом ифа? Скажите по какому конкретно из трех случаев риск все таки возможен? Просто в ноябре с 5 числа были головные боли каждый день не очень сильные почти 1.5 месяца, потом сами прошли. (все эти месяцы стрессы были и есть), теперь вот два дня пардон полужидкий стул два раза в день, температура от 36.7 до 37.5 скачет. После последнего фгдс прошло 22 дня, в интернете пишут, что диарея и высокая температура бывает после заражения так ли это? Спасибо
# 15:30 28-01-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
Чаще достаточно, но для исключения небольшого % случаев позднего реагирования организма следует сдавать последний анализ на сроке 6 мес, при тяжелых иммунодефицитных состояниях до года. У ВИЧ нет специфичных симптомов.