инфекционист

10:37 31-03-2019 / Вячеслав… / Петербург, обратиться

Здравствуйте
Участвую в туристических походах, хочу обезопасить себя от риска столбняка.
57 лет, прививки плановые делал в детстве.
4 года назад была легкая травма, в травмпункте ввели только АС (так написано в бумаге).
ВОПРОСЫ:
1. Правильно ли мне в тот раз сделали в травмпункте, что укололи только АС? (ни имуноглобулина, ни сыворотки)
2. Дает ли та прививка АС хоть какую-то защиту? (мне сейчас, хотя бы теоретически)
3. Если человек привит от столбняка, означает ли это что при несоблюдении стерильности, если соответствующая спора/палочка попадет в ране в условия "без воздуха", человек не заболеет вообще? Или он заболеет в легкой форме?

Ответы

# 22:04 31-03-2019 Коля, обратиться
Вячеслав столбнячная палочка и её споры убиквитарна (т.е. есть везде, даже в нашем кишечнике) при этом условно-патогенна. Т.е. не у всех вызывает болезнь, нужно чтобы иммунитет был ослаблен.
Почитайте в википедии. Не любая травма грозит столблянков. Тем более - столбняк сейчас излечим. Я бы сильно не загонялся.
Конечно, в случае травмы с проникновением грязного предмета глубоко (типа гвоздем) лучше привиться. Хотя я так пропорол ногу и никто меня не прививал. И пофиг.
# 22:06 31-03-2019 Коля, обратиться
"столбняк сейчас излечим"

но смертность высокая. это я наверное зря обнадежил. лучше не доходить до болезни.
всё есть в википедии
# 12:24 02-04-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! Вообще неправильно. С таким интервалом длительно может не дать. Вероятнее всего не заболеет. Сдайте титр противостолбнячного анатоксина и всё будет ясно.