инфекционист

09:26 10-04-2019 / Евгения / Тула, обратиться

Здравствуйте. Мне 35 лет. Сделала 2 прививки Варилрикс от ветрянки. Когда делала первую, не знала, что после обработки места инъекции нужно выждать, пока спирт испарится, и прививку мне сделали сразу после обработки спиртом. Реакций на прививку не было. Второй раз я проследила, чтобы место укола высохло. На следующий день была реакция - покраснение места введения вакцины. Подскажите, означает ли это,что первая прививка прошла впустую из-за несоблюдения техники введения живой вакцины? И как мне теперь следует поступить?

Ответы

# 11:24 15-04-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! Никакого влияния спирта на коже на эффективность вакцинации нет.