инфекционист

15:49 25-04-2019 / Игорь, обратиться

Здравствуйте, проходил лечение у гастроэнтеролога (хронический г/дуоденит, ГЭРБ), делал 2 ФГДС в этом году. По результатам контрольного - язвы и рубцов нет. Также прохожу лечение у кардиолога и длительное время принимаю статины (крестор 5мг). Гастроэнтеролог направила на УЗИ ОБП - без патологии, есть не существенные отклонения эхогенности в поджелудочной железе, врач сказала от прежнего режима и качества питания. Также направили на лабораторные исследования крови. Результаты: билирубин общий 12,40; фосфатаза целочная общая 86; ГГТ 23; амилаза панкреатическая 45; белок общий в сыворотке 73,6; креатинин в сыворотке 107 (норма 62-106), мочевина в сыворотке 4,90; АСТ 27; АЛТ 55 (норма 0-41). Также сдал кровь на гепатиты В и С, так как некоторое время "поднывал" немного правый бок. Anti-HCV антитела - отрицательный. И anti-HBs антитела - положительный, более 2000 мМЕ/мл. Не может ли последний результат быть ошибкой? Откуда такая концентрация, что она значит? Год назад сдавал перед небольшой операцией 4 обязательных анализа - все были отрицательными. Что делать? Куда бежать? Что предпринимать? Заранее спасибо!

Ответы

# 15:19 01-05-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! Значит что есть хороший иммунитет, например после прививки. Сдать ИФА на суммарные антитела к Hbcorag.
# 18:06 01-05-2019 Игорь, обратиться
но я прививку в зрелом возрасте не делал. Что тогда может дать такой иммунитет? Сдал анализы в 2 разных лабораториях. HbsAg - отрицательный. И Вирус гепатита В, ДНК - не обнаружены.
# 11:37 02-05-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
Что сдать написано. Прививка действует индивидуально, есть люди у которых иммунитет сохраняется с детства.
# 02:53 17-05-2019 Игорь, обратиться
Уважаемый Павел Андреевич, сдал рекомендованный вами анализ anti-HBc, антитела Отношение S/CO (signal/cutoff). Результат положительный, более 10. Метод и оборудование: Твердофазный хемилюминесцентный иммуноферментный анализ (Immulite 2000 XPi, Siemens Healthcare Diagnostics, США - Германия).Что это значит и что теперь делать? Спасибо.
# 11:49 21-05-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
Ранее перенесённый гепатит В, возможно с выздоровлением. Сдайте ИФА на антитела к HbeAg.