инфекционист

13:44 12-06-2019 / светлана… / можга, обратиться

Добрый день,сегодня мой кот оцарапал меня за лицо,царарина не заметная, кот был на руках в ветклинике не с кем и негде не был,когда его одевала в одежду которая до этого лежала на столе ,он меня оцарапал лапой с когтями которая соприкасалась с одеждой. Можно ли так заболеть бешенством,я просто переживаю и если вдруг на одежду попал вирус бешенства,кот лапой с когтем до нее дотронулся и меня оцарапал после .У меня был полный курс кокав с последней прививки прошло 3 месяца и 9 дней.есть ли у меня еще иммунитет и нужно ли мне ставить 3 дополнительных укола. КОКАВ . спасибо

Ответы

# 15:16 13-06-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
Здравствуйте! Опасности нет, тем более иммунитет максимален.
# 16:35 13-06-2019 света, обратиться
Павел Андреевич ,спасибо за ваш быстрый ответ,то есть я могу быть спокойна,что у меня иммунитет максимален,то есть если прошло 3 месяца и 9 дней -это считается еще максимальным,, просто прочитала ,что до 3 месяцев,и уже паника ,а рабиолог отказался ставить,сказал,что заражение в данном случае по средствам того что на покрывало попала слюна,и что эта слюна была именно бешеного животного минимальна,и что даже если чисто теоретически кот в нее встал а потом поцарапал ,по порог заражения минимален,стремиться к 0. прав ли он ? И что через вещи ,пусть даже обслюнявленные и то риск заражения мал, Но в медицинской энциклопедии написано по другому, То есть я уже не знаю,но понимаю что иммунитет есть и он меня защитит ,а на долго он еще будет максимален ? Спасибо,и извините если глупо написано
# 11:15 17-06-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
Правильно сказал, в данном случае нет риска заражения.
# 16:21 23-06-2019 света, обратиться
спасибо вам огромное
# 14:08 24-06-2019 Александров Павел Андреевич, обратиться
Пожалуйста!