инвалиды

12:04 21-05-2004 / Александр…, обратиться

Мальчику 2 года и 10 месяцев. Диагноз - умственная отсталость легкой степени. Можно ли претендовать на получение инвалидности?

Ответы

# 08:27 22-05-2004 V.J., обратиться
Претендовать можно, но вряд ли дадут. А если дадут, потом могут возникнуть проблемы - с учебой в школе (попытаются спихнуть в интернат), трудоустройством и пр. У нас был более тяжелый случай, и девочку врачи настоятельно советовали сдать в интернат для умственно отсталых. Мы не послушали, вытаскивали ее, как могли, и теперь она работает, окончила техникум, поступила на вечернее в институт.
Наверное, вам нужно просто побольше с ним "работать", очень важно общение с детьми - возить куда- нибудь в дома отдыха, где есть дети. Потом наступит время школы - а это заведение жестокое, и он должен как- то подготовиться. Дети ведь очень чувствуют слабых, и третируют их. Да еще и время поганое.
# 23:17 07-06-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
если хотите решить вопрос об инвалидности по умственной отсталости, то посоветуйтесь с психиатром. Имейте в виду, что психиатры ведут прием только по прописке с предъявлением паспорта. И никого не будет волновать то, что вы, к примеру, живету в Бутово, а прописаны в Измайлово. На прием - в Измайлово.
# 20:09 24-06-2004 Анна, обратиться
попробуйте найти неправительственную организацию, где помогают детям с особыми потребностями. В Москве например, есть клубы Иппотерапевтов (лечебная верховая езда) (Московский Ипподром) Там работают классные специалисты, психологи, логопеды. .. Не всегда и не во всех подобных организациях платные занятия, зато люди - мечтаю стать таким профессионалом, как они! !!