инвалиды

12:53 08-11-2005 / Андрей, обратиться

На комиссию для присвоения инвалидности ребенку мы принесли все бумаги поттверждающие ее заболевание. У ребенка ДЦП , ЗПР, атрофия зрительного нерва и еще куча всего. Ей с трудом дали инвалидность на год и то по ДЦП, нагло смеялись и подшучивали над девочкой, говорили что сейчас справки и купить можно, у нас такое горе а они издевались, я незнаю какая пенсия должна быть и как она начисляется , по нескольким заболеваниям или нет . Подскажите на что мы имеем право, буду очень признателен.

Ответы

# 13:32 11-11-2005 Виталий., обратиться
Уважаемый Андрей! Могу сообщить следующее: процедура оформления группы инвалидности утверждена Законодательством Российской Федерации, начисление гос Пенсии осуществляется на основании Пенсионного законодательства. / Существуют изменения и дополнения 2005года. / И наконец интересны - Законы "о социальном обслуживании граждан пожилого возраста и Инвалидов" и Закон "о социальной защите Инвалидов в Российской Федерации".
Эти положения изложены в книгах и брощурах- советую приобрести и почитать, / особенно последнее/ !
Но теперь по существу: Освидетелствование: 1. Вначале оформляется Посыльный Лист в районной поликлинике, куда вписываются все имеющиеся заболевания и результаты обследований, вкладываются дополнительные листы для подтверждения обследования / копии/ . 2. Посыльный лист подписывается у Зам. глав. врача по КЭР поликлиники, ставится треугольная печать, выдаётся на руки Амбулаторная Карта ккуда вклеиывают лист на МСЭ, куда вписывают все имеющиеся заболевания, НО ПЕРВЫМ ДИАГНОЗОМ СТАВИТСЯ ОСНОВНОЙ ДИАГНОЗ - ДЦП. 3. На МСЭ врачи изучают мед документы и определяют группу Инвалидности и степень ограничения к трудовой деятельности. Можно попросить оформить Индивидуальную Программу Реабелитации Инвалида: программу по профессиональной, трудовой реабелитации; программу по обеспечению бесплатной ортопедической обовью, приспособлениями для индивидуального использования - ходунки, трости и др.
Если Вы не довольны, действиями Медикосоциальной Экспертизы или Вы считаете, что МСЭК освидетельствовало не достаточно объективно, можно обратиться В ЦЕНТРАЛЬНОЕ БЮРО МСЭК по вашему ГОРОДУ, РЕГИОНУ с АППЕЛЯЦИЕЙ НА ДЕЙСТВИЯ ВАШЕГО БЮРО МСЭК.
Дополнительно хочу сообщить, что инвалидность всем инвалидам устанавливается только на 1 год, безсрочная группа инвалидности даётся только по истечении 5- 6 лет.
СУММА НАЧИСЛЕНИЯ ПЕНСИИ ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ СТЕПЕНИ ОГРАНИЧЕНИЯ К ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, А НЕ ОТ НАЛИЧИЯ МНОЖЕСТВА ЗАБОЛЕВАНИЙ.
Дополнительно о начислении пенсии можете ознакомиться ниже.

Надеюсь, что я Вам помог, с уважением Виталий.