инвалиды

11:46 15-12-2005 / Сергей, обратиться

Моей маме 75 лет. 5 лет не выходит из дома. 2 года не встает с кровати. Диагноз дистания мышц поздней стадии. Аппетит хороший, но мышцы "тают".
Болезнь развивалась постепенно в течении 7- 9 лет. До этого была очень активна. В диагноз не верю. Есть ли возможность проверить данный диагноз.

Ответы

# 22:07 15-12-2005 Виталий., обратиться
Уважаемый Сергей!
Могу сказать только следующее, что дистания мышц скорее не диагноз, а функциональное проявление какого- либо другого неврологического заболевания, скорее - миастении или возрастного развития мышечной дисфункции. Диагностировать миастению или другое дегенеративное неврологическое мышечное заболевание возможно по результатам ЭлектроНейроМиоГрафии - ЭНМГ. Конечно, в Вашем случае это возможно только в стационарных условиях. В домашних условиях проведение данного исследования не возможно.
Насколько я знаю лечение при любых формах дегенеративных нейро- мышечных заболеваний только симптоматическое и поддерживающее. Можно ещё обратиться в Москве в Центр Нейро- Мышечной Патологии - клиника ГЕхте - Всероссийский Миастенический Центр НИИ Патологии и Патофизиологии РАМН - ст. м. "Сокол" ул. Часовая - при бывшей Центральной б- це МПС РФ.
БОльших Вам сил, С уважением, Виталий.