инвалиды

22:56 19-12-2005 / Катя, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, возникшей у моей свекрови. Ей 67 лет, она инвалид 2 группы, у нее полиатрит ревматический с молодого возраста. Три месяца назад она упала, так как очень плохо ходила, с тех пор не встает с постели, сильные боли в ногах. К сожалению, скорую она не стала вызывать, нам запретила это делать, ссылаясь на то, что вызовет участкового врача. После визита врача ей было назначено лечение медикаментами, но ее состояние ухудшается, ноги ничего не чувствуют. Неврапотолог посоветовал ей лечь в больницу, однако теперь участковый отказывает ей в госпитализации, мотивируя отказ тем, что якобы время прошло много и пенсионеров в больницу не помещают согласно какому- то Положению. Подскажите, пожалуйста, существует ли такое Положение и как оно точно называется. Обязаны ли в таких случаях приходить участковые врачи на дом и наблюдать пенсионеров за их состоянием здоровья?

Ответы

# 11:20 22-12-2005 Виталий., обратиться
Уважаемая Катя!
Положения определяющего госпитализировать пожилого человека или нет - НЕ СУЩЕСТВУЕТ / скорее всего пока нет/ .
По показениям больного, врач не имеет право отказать в госпитализации.
В Вашем случае я вижу субьективные факторы, а именно: проблемы с транспортировкой, уходом и лечением в мед. учреждении. Дейтвительность такова, что скорее всего Вам, или Вашим близким придётся, если действительно хотите хорошего обращения и лечения в больнице, самим организовать транспортировку и уход за больной в больнице, а заодно и следить за её мед. лечением.
Последнее время имеется на лицо снижение Койко- мест в больницах, предоставление некоторых услуг за определённую плату, возникли и трудности с простой госпитализацией. Всё этот побочные явления общей реформы системы здравоохранения в стране. Со своей стороны рекомендую обратиться к Зам. Глав. Врачу по лечебной части с настойчивым требованием о госпитализации, или на прямую к Глав. Врачу с жалобой на дейсвия участкового врача. Могу посоветовать дейсвенный способ, если вы живёте в Москве - обратиться в Департамент Здравоохранения ГОрода Москвы т. :251- 14- 55, 923- 46- 36, 251- 83- 00, если ВЫ живёте не в Москве, то обратитесь в Управление Здравоохранения по вашему городу или региону.
Что касается наблюдения на дому, то такой формы наблюдения тоже нет и Вам придётся проосто каждый раз Вызывать Участкового Врача НАДОМ. ПО вызову Врач обязан прийти.
с УВАЖЕНИЕМ, ВИТАЛИЙ.
# 19:47 23-12-2005 Катя, обратиться
Уважаемый Виталий! Огромное спасибо за Ваш ответ !