инвалиды

15:29 23-01-2006 / Sverchok, обратиться

Льготных лекарств мне выписывают на месяц. Затем опять нужно идти в поликлинику, стоять в очередерях полдня, а при моей ДЦП это все затруднительно. Что вообще на этот счет говорит инструкция, уважаемый Виталий? Ее так скрывают от нас, бедных и несчастных больных. Почему бы мне сразу не выписать лекарств на полгода? И загруженности у врачей будет значительно меньше. Ведь сейчас две трети очереди к врачу - это очередь за лекарствами. Врач превратился в какого- то распределителя. Посади кладовщика - то же самое сможет делать, больной- то свои лекарства знает, и дозировку. И не обязательно кладовщику мединститут заканчивать. И тащусь я снова по лютой зиме в восьмом часу утра с костылем в клинику в очередь таких же горемык.

Ответы

# 19:58 25-01-2006 Виталий., обратиться
Уважаемый Sverhok! Ваши проблемы знакомы ЛЮБОМУ инвалиду, которому необходимо принимать мед. препараты. Ваша ситуация ещё не такая плохая. Я знаю онкологических больных, которым показано лечение наркотическими препаратами, и они вынуждены ходить в поликлинику раз в 4- 7 дней.
Что касается законодательства и инструкций, то привожу Вашему сведению ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ от 29 декабря 2004 года № 328 "о порядке предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан. .. в том числе обеспечением необходимыми лекарственными средствами", Так вот по этому положению устанавливается то, что данный порядок выписки лекарств инвалидам не противоречит стандартам предоставления медицинской помощи, а ВЫПИСКА ЛЕКАРСТВ НА БОЛЕЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ / более чем месяц/ НЕЦЕЛЕСООБРАЗЕН, т. к. ПО ИХ МНЕНИЮ СОСТОЯНИЕ БОЛЬНОГО МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬСЯ И ПОТРЕБОВАТЬ КОРРЕКТИРОВКИ ЛЕЧЕНИЯ. Легче тем больным, которым показано курсовое лечение мед. препаратами с перерывами, в этом случае лечащий врач или врач- консультант / чаще в специальных медицинских клиниках или центрах/ выписывает необходимые препараты, указывая минимальный срок их приёма / не более 3- х месяцев/ , и именно тогда по данной рекомендации Районная Поликлиника обязана выписать лекарства на данный срок сразу. / Но чаще в данных случаях требуется подтверждение Окружных или Районных специалистов или проведение данных рецептов через утверждение в Управлении Здравоохранения. /
ТЕрпите, терпите и ещё раз терпите! Лечитесь и не воспринимайте всё близко к сердцу, здоровье дороже! С уважением, Виталий.
# 04:54 26-01-2006 Sverchok, обратиться
Спасибо. Как ни странно, стало легче. Когда понятней, всегда легче.
# 21:42 20-02-2006 Серж, обратиться
Моя мать инвалид 1 группы- системная склеродермия она вообще зимой на улицу выйти не может, пытался выйти с ней на улицу, расплакалась, не может. А врачам и депутатам на нс начхать, им бы своё пузо набить, коммунизм кончился, теперь каждый за себя